Доллар США взял высоту в 40 рублей. Ближайшая цель для американца 42 рубля

В прошлую пятницу доллар США смог взять планку в 40 рублей. Сегодня утром, 6 октября, он пока держится на данной высоте. Центральный банк России предпринимает все возможные способы сбросить американца с завоеванных высот. 3 октября 2014 ЦБ снова начал проводить масштабные валютные интервенции. 700 миллионов долларов США только за одну торговую сессию! Напомню, что нынешнюю политику ЦБ уже раскритиковали Высшая школа экономики и Сбербанк России. 

На мой взгляд Центральный банк РФ, как и в недалеком 2008 году начнет тратить десятки, а может и сотни миллиардов долларов на поддержку курса рубля. В кризисный 2008 год на эти цели ушло 200 миллиардов долларов. Фантастическая сумма! Но тогда был мировой экономический кризис. А сейчас мы боремся с экономической блокадой. Это разные вещи. Никто не знает сколько времени продлятся секторальные экономические санкции и какие новые санкции будут введены ЕС и США в ближайшем будущем. Как долго будут падать цены на черное золото тоже никто не знает. В сложившейся экономической ситуации разбазаривать международные резервы государства смерти подобно.

Большинство экспертов прогнозируют, что ЦБ РФ будет вынужден продать в ближайшие дни около 10 миллиардов долларов. Причина — угроза введения новых санкций и серьезные выплаты по валютным займам.

Падение курса рубля возможно замедлится на короткий промежуток времени. Но полностью его остановить ЦБ вряд ли удастся, сообщает newsli.ru. Для стабилизации валютного рынка потребуется отмена всех санкций, рост цен на черное золото (сейчас нефть марки Brent торгуется чуть выше 92 долларов за баррель) и улучшение макроэкономических показателей. Одними валютными интервенциями нереально сдержать падение курса рубля.

На мой взгляд высоту в 42 рубля доллар США запросто может взять уже в текущем месяце. Я этому нисколько не удивлюсь, к сожалению.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector