Падающие цены на нефть похоронят российский рубль

Похороны могут состоятся в ближайшие полгода-год. Сейчас нефть марки Brent торгуется чуть выше 92 долларов за баррель. 30 сентября текущего года все мировые СМИ сообщили, что США выходят в мировые лидеры по добыче черного золота. Американская сланцевая революция способна обрушить нефтяные цены до 80 долларов за баррель. Что ждет нашу экономику при таком раскладе?

Нам сейчас нужно опасаться двух вещей: нефтяных цен и новых санкций со стороны ЕС и США. Убийственный коктейль для российского рубля.

Похоже, что новых санкций нам не избежать (сегодня ЕС пригрозил России новыми экономическими санкциями в случае, если ополченцы Юго-Востока Украины смогут взять под свой контроль аэропорт Донецка), да и цены на черное золото наверняка будут дальше снижаться. Придется рублю выпить этот коктейль до дна.

Эксперты прогнозируют доллар на уровне 48 рублей в случае, если цены на нефть упадут до 80 долларов за баррель.

Наш бюджет сведет дебит с кредитом при цене на нефть не ниже 94 долларов за баррель. В случае падения цен на нефть до восьмидесяти долларов за баррель бюджет РФ недосчитается триллионов рублей.

При 80 долларов за баррель правительство России не сможет индексировать пенсии и зарплаты бюджетникам. Многие социальные программы придется прикрыть.

По мнению японских экономистов мировые цены на нефть упадут до 70-80 долларов за баррель. Именно при таких ценах добыча нефти из сланцевых пластов становится выгодной, сообщает newsli.ru.

При 70 долларах за баррель наш рубль скончается. Без лишних мучений. Инфляция в стране снова станет двухзначной. Чистый отток капитала из страны установит новый исторический рекорд. Сократятся валютные поступления и так далее и тому подобное.

Вообщем внимательно следим за ценами на нефть. И отслеживаем новые санкции, которые ЕС и США наверняка для нас уже подготовили. 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Владислав

    По мнению японских экономистов мировые цены на нефть упадут до 70-80 долларов за баррель. Именно при таких ценах добыча нефти из сланцевых пластов становится выгодной.
    Сланцевая нефть – удовольствие не из дешевых. Но это еще не все. Из одной тонны обогащенного нефтью сланца при помощи новейших технологий можно добыть только 0,5-1,25 барреля нефти. Кроме того, горно-проходческий метод добычи наносит большой вред природе.

    Но шумиху вокруг сланцевого «черного золота» все же подняли не зря. По словам Г.Бирга, мировые запасы такой нефти превышают 3 триллиона баррелей, а запасы обычной нефти составляют 1,3 триллиона баррелей. Кроме того, многие эксперты имеют основания надеяться на технологический прогресс в данной сфере.

    Самую большую надежду дает прорыв американцев в области добычи сланцевого газа, однако подобного процесса на рынке нефти пока не наблюдается. Дело в том, что пока не появились новые альтернативные технологии добычи, а все существующие способы добычи в несколько раз дороже традиционных.

    По мнению руководителя аналитического управления инвестиционной компании «Атон» В.Бунькова, пока невозможно представить, чтобы добыча сланцевой нефти в будущем будет стоить дешевле, чем добыча традиционной нефти. Все потому, что процесс добычи сланцевой нефти более сложный. К примеру, чтобы добыть битумную нефть, нужно закачать в пласты огромное количество воды. Сланцевая нефть сможет окупить себя, если цена нефти на рынке поднимется выше 150 долларов за баррель.

    По мнению В.Бирга, в ближайшие пару десятков лет российским экспортерам нефти конкуренция со стороны «сланца» угрожать не будет. Более того, если цены на нефть будут расти, а также появятся новые технологии добычи сланцевой нефти, то Россия от этого только выиграет.

    У Вас все смешалось в кучу, и газ и нефть. Вот именно — не ниже этой цены за баррель, а ниже не выгодно. А Вы тут прогнозируете аж 70$ за баррель и, скажите мне, кто при таких ценах себе в убыток будет добывать сланцевую нефть! А газ США и сейчас добывают, но он не подходит для нефтехимии, его надо дополнительно очистить и в конце концов он будет стоить как обычный газ или даже дороже за счет транспортировки через океан!
    Надо знать материал, а только потом нагонять страх на читателей!

    Ответить
    1. Николай Вячеславович

      За японцев я не в ответе. Про газ я не писал ни слова. Что касается остального: сколько людей — столько мнений. Поживем — увидим, как страхи воплощаются в жизнь)) Вернемся к этому разговору через пару месяцев. Посмотрим, что вы тогда скажете))

      Ответить
      1. Людмила

        И все же) не совсем понятно:»По мнению японских экономистов мировые цены на нефть упадут до 70-80 долларов за баррель. Именно при таких ценах добыча нефти из сланцевых пластов становится выгодной» — разъясните, как это может быть выгодно, когда добыча сланцевой нефти намного дороже, чем обычной. Не понимаю…

        Ответить
Adblock
detector