Чубайс и Роснано хотят получить еще 100 миллиардов. Зачем?

Госкорпорация Роснано в лице своего руководителя — непотопляемого Анатолия Борисовича Чубайса — предлагает взять из Фонда национального благосостояния 100 миллиардов рублей на создание Фонда развития российской наноиндустрии. Роснано предлагает Минфину оформить сделку через покупку в 2014 году по закрытой подписке собственных облигаций на всю сумму. Деньги будут направлены в Фонд развития российской наноиндустрии и там дождутся срока, когда наблюдательный совет Роснано, который, к слову сказать, еще даже и не создан, примет решение о софинансировании инновационных проектов. До принятия таких инвестиционных решений деньги предлагается держать в государственных облигациях и использовать по усмотрению фонда…

То есть, Вы понимаете, что предлагается? Выделить деньги, передать их в некий полностью подконтрольный Чубайсу фонд, который пользуясь своим государственным  статусом, выпустит государственные же облигации, и там, в фонде эти деньги будут лежать. Зачем? Чтобы когда (и если) будет создан наблюдательный совет этого будущего фонда, он, возможно, решит, куда эти деньги пустить. Например, на совершенствование административной структуры Роснано…

По существу Чубайс просто хочет взять деньги из общего кармана и держать в своем — а вдруг пригодятся? И пригодятся, можете не сомневаться, но на что — это он решит сам.

Для чего предлагается такая сложная схема? Не проще ли просто выделить конкретные суммы под конкретные проекты, исходя из их затратности и ожидаемого экономического эффекта? Может быть, даже больше, чем  100 миллиардов? В том-то и дело, что проектов, похоже, еще нет и неизвестно, будут ли. С момента создания Роснано его глава отчитывается о работе только одной цифрой — суммой вложенных в Роснано денег. Причем, почему-то считается, что чем больше вложено, тем более эффективной является госкорпорация и тем более разитыми являются нанотехнологии в России. Впрочем, больше ведь отчитаться все равно нечем — реальных результатов нет. Ни одного.., сообщает newsli.ru.

О том, что деньги, запущенные по такой сложной схеме, в лучшем случае будут «прокручены», а в худшем просто «потеряются», говорить, я думаю, не стоит — это и так всем понятно. Но зато это позволит господину Чубайсу в очередном отчете сообщить изумленному российскому народу и правительству, что в развитие российских нанотехнологий дополнительно вложена еще одна огромная сумма и представить это, как победу российской науки…

Фотографии к статье:
  • Чубайс и Роснано хотят получить еще 100 миллиардов. Зачем?
  • Чубайс и Роснано хотят получить еще 100 миллиардов. Зачем?
  • Чубайс и Роснано хотят получить еще 100 миллиардов. Зачем?
  • Чубайс и Роснано хотят получить еще 100 миллиардов. Зачем?
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector