Лунный календарь садовода и огородника на май 2014 года

Календарь садовода и огородника на май. Рекомендации астрологов по проведению посадочных и других работ в саду, огороде и на даче в соответствии с фазами Луны. Благоприятные и неблагоприятные дни.

  Издавна известно, что Луна оказывает большое влияние на все процессы на Земле. Опытные садоводы и огородники отлично знают, что правильно выбранное время для посадки, прополки, мульчирования и других сельскохозяйственных работ является залогом богатого урожая в сезоне. Представляем Вашему вниманию Лунный календарь садовода и огородника на май 2014 года с подробными рекомендациями по выполнению работ в саду и огороде.

1 и 2 мая (четверг – пятница). Благоприятное время для проведения посадки вьющихся растений и бобовых культур. Оптимальными работами в эти дни являются: прополка, удаление лишних побегов, мульчирование, борьба с вредителями, подготовка места под газоны.

3 и 4 мая (суббота – воскресенье). Благоприятное время для посадки многих сельскохозяйственных культур, среди которых находятся томаты, капуста, кабачки, патиссоны, перец, фасоль, баклажаны, бахчевые культуры, огурцы.

5, 6, 7 мая (понедельник, вторник, среда). Период крайне не благоприятен для посадки каких-либо культур. В это время можно заняться пересадкой деревьев и кустарников. Благоприятное время для подготовки почвы перед посадками, мульчирования, обрезки кустарников, борьбы с вредителями.

8 и 9 мая (четверг, пятница). Посев на семена, посадки и пересадки культур в этот период не рекомендованы. На даче и в огороде можно заняться рыхлением, культивацией, опрыскиванием, окучиванием.

10, 11 и 12 мая (суббота, воскресенье, понедельник). Период благоприятен для проведения посадка косточковых фруктовых деревьев, а также стручковых культур и цветов.

13 и 14 мая (вторник, среда). Какие-либо посевы и посадки в это время не рекомендованы. Будут эффективными: борьба с вредителями, внесение удобрение, рыхление и вспашка почвы.

15 и 16 мая (четверг, пятница). Садово-огородные работы в этот период не рекомендуются. Допустимые работы: борьба с вредителями, прополка, культивация.

17 и 18 мая (суббота, воскресенье). Благоприятное время для посадки культур: картофеля, репы, редиса, брюквы. Посадка цветов не рекомендована. Оптимальные работы: внесение удобрений, рыхление почвы, прививка.

19 и 20 мая (понедельник, вторник). Период не благоприятен дня проведения посева и посадок. Оптимальные работы в саду и огороде: прополка, борьба с вредителями, подстригание кустов и деревьев.

21 и 22 мая (среда, четверг). Благоприятное время для посадки луковичных культур, сельдерея, высадки рассады к грунт, подрезки и прививки деревьев. Оптимальное время для внесения удобрений, культивации и полива.

23, 24 и 25 мая (пятница, суббота, воскресенье), сообщает newsli.ru. Период не благоприятен дня проведения посева и посадок. Оптимальные работы в саду и огороде: прополка, мульчирование, подготовка почвы к посадкам, борьба с вредителями.

26 и 27 мая (понедельник, вторник). Период благоприятен для посадки корнеплодов, луковичных и клубневых культур. Оптимальные работы в саду и огороде: подстригание кустарников и деревьев.

28 мая (среда). Какие-либо посевы и посадки в это время не рекомендованы.

29 мая (четверг). Период благоприятен для посадки вьющихся растений и бобовых культур. Оптимальные работы в саду и огороде: борьба с вредителями, прополка, мульчирование, удаление лишних побегов, подготовка места под газоны.

30 и 31 мая (суббота, воскресенье). Благоприятное время для посадки многих сельскохозяйственных культур, среди которых находятся томаты, капуста, кабачки, патиссоны, перец, фасоль, баклажаны, бахчевые культуры, огурцы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector