Календарь питания в постные дни 2014 года

В новости вы найдете правила соблюдения питания по дням: во время православных однодневных постов, во время многодневных постов, во время сплошных седмиц…

Известно всем что все православные посты делятся на несколько групп: однодневные посты и многодневные. Так же известно что посты принято соблюдать каждую третий и пятый  день недели (то есть среду и пятницу)   в течении всего года, кроме  сплошных седмиц и Святок .

Помимо православных постов существуют постные дни, такие как: 11 сентября — УСЕКНОВЕНИЯ ГЛАВЫ СВЯТ. ПРЕДТЕЧИ и КРЕСТ; 27 сентября — ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЕГО; 18 января — СОЧЕЛЬНИК КРЕЩЕНСКИЙ. Все православные верующие во время какого-либо поста вводят ограничение в свой обычный рацион питания исключая по надобности пищу и воду.

Многодневные православные посты:

Самым строгим постом является ВЕЛИКИЙ ПОСТ, который начинается 3 марта и заканчивается 19 апреля. Во время Великого поста по советам церкви надо соблюдать пост вот таким образом: пн. — сухоядие, вт. — горячая еда без масла, ср. — сухоядие,  чт.г — горячая еда без масла, пт. — сухоядие и сб, вк. — горячая еда с маслом.

Великий ПОСТ ПЕТРОВ — длится с 16 июня по 11 июля. Соблюдать Петров пост следует так: пн. — горячая еда без масла, вт.- рыба, ср. — сухоядие, чт.-  рыба, пт. — сухоядие, сб. и вс. — рыба.

УСПЕНСКИЙ ПОСТ — следует соблюдать с 14 августа и заканчивается 27 августа. Соблюдение успенского поста считается правильным, если вы: в пн. — сухоядие, вт. — горячая еда без масла, ср. — сухоядие, чт. — горячая еда без масла, пт. — сухоядие, сб. и вк. — горячая еда с маслом. 

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ — начинается с 28 ноября и заканчивается 6 января. Рацион питания во время Рождественского поста меняется трижды за весь период поста. Начиная с 28 ноября и до 19 декабря надо питаться таким образом: пн. — горячая еда без масла, вт. — рыба, ср. — сухоядие, чт. — рыба, пт. — сухоядие, сб. и вк. — рыба. с 20 декабря по 1 января правильным соблюдением рождественского поста будет таким: пн. — горячая еда без масла, вт. — горячая еда с маслом, ср. — сухоядие, чт. — горячая еда с маслом, пт. — сухоядие, сб. и вк. — горячая еда с маслом, сообщает newsli.ru. И завершающий этап Рождественского поста с 2 января по 6 января: пн. — сухоядие, вт. — горячая еда без масла, ср. — сухоядие, чт. — горячая еда без масла, пятница — сухоядие, сб. и вк. — горячая еда с маслом.

Так же всем верующим православной церкви, рекомендуется соблюдать сплошные седмицы: с 7 по 17 января — СВЯТКИ; с 10 по 16 февраля — ФАРИСЕЯ и МЫТАРЯ, проводится за 14 дней до начала Великого поста; с 24 февраля по 7 марта — МАСЛЕНИЦА (СЫРНАЯ), проводится за неделю до начала Великого поста, неделя без мяса; с 20 по 26 апреля — СВЕТЛАЯ (ПАСХАЛЬНАЯ), проводится после праздника Пасха; с 9 по 15 июня — ТРОИЦКАЯ, проводится после праздника Троица..  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector