Календарь садовода и огородника на апрель 2014 года

Лунный календарь садовода и огородника на каждый день апреля 2014 года. Подробные рекомендации астрологов по проведению посева сельскохозяйственных культур, уходу за растениями, борьбе с вредителями в соответствии с фазами луны. Народные приметы на апрель.

   Многие опытные садоводы-огородники отлично знают, что для получения за сезон максимальной урожайности сельскохозяйственных культур, необходимо придерживаться рекомендаций лунного календаря. Объяснение тому простое: различные фазы Луны оказывают неодинаковое воздействие на рост и развитие растений.

   Какими работами заняться в апреле  в саду-огороде?

   В первую очередь, необходимо провести проверку зимних укрытий теплолюбивых культур, чтобы убедиться, что они не пострадали от зимних морозов. Когда теплая погода установится окончательно, растения нужно будет периодически проветривать.  Помимо этого, в апреле необходимо проверить состояние клубней, луковиц и корневищ, которые находятся на хранении. Апрельские работы в огороде включают в себя внесение удобрений в почву, рыхление, прополку, посев семян на рассаду, уход за рассадой. В зависимости от местности в этом месяце можно начинать первые посадки. Более подробно о планировании работ в саду и огороде в апреле можете узнать из представленного далее календаря.

   Лунный календарь садовода и огородника на апрель 2014

1 – 2  апреля (вторник, среда). День благоприятен для посева капусты и салата. Рекомендуется проведение обрезки кустарников и плодовых деревьев.

3, 4, 5 апреля (четверг, пятница, суббота). В этот период времени необходимо уделить внимание прополке, удалению лишних побегов, мульчированию, подготовке мест под газоны, борьбе с вредителями и болезнями. Благоприятное время для проведения посадки вьющихся растений и бобовых культур.

6 – 7  апреля (воскресенье, понедельник). Период времени  благоприятен для посева и посадки ряда сельскохозяйственных культур: огурцов, томатов, фасоли, капусты, кабачков, баклажанов, патиссонов.

8, 9, 10 апреля (вторник, среда, четверг). Неблагоприятное время для проведения посадок и пересадки растений. Наиболее подходящий момент для проведения посадки кустарников и плодовых деревьев. Рекомендуется проведение подготовки газонов и грядок к предстоящим посевам и посадкам, мульчирование почвы, борьбы с вредителями, обрезки деревьев.

11 — 12 апреля  (пятница, суббота). Посадка и пересадка овощных культур, фруктовых деревьев, посев семян в этот период не рекомендованы. Оптимальные работы: проведение опрыскивания деревьев, проведения мульчирования, культивирования, окучивания и рыхления.

13 — 14 апреля  (воскресенье, понедельник). Благоприятное время для проведения посадки стручковых культур, всех видов цветов и косточковых фруктовых деревьев.

15 апреля (вторник). Полная луна. В этот день нельзя проводить посадку и посев растений. Период оптимален для привития растений, борьбы с вредителями, рыхления почвы, внесения удобрений, полива.

16 – 17  апреля (среда, четверг).  Оптимальное время для посадки любых клубневых культур, за исключением картофеля. Рекомендовано рыхление почвы, проведение обрезки деревьев, привитие, борьба с вредителями, удобрение почвы.

18 – 19  апреля (пятница, суббота). Неблагоприятное время для проведения практически всех работ в саду и огороде. В указанные дни можно заняться прополкой, культивацией и борьбой с вредителями.

20 – 21  апреля (воскресенье, понедельник). Не подходящее время  для проведения посадки цветов. Оптимальный период для посадки некоторых овощных культур: репы, картофеля, редиса, брюквы.

22 – 23  апреля (вторник, среда). Неблагоприятное время для проведения посевов и посадок. Рекомендованы работы: прополка, борьба с вредителями, подстригание кустов и деревьев, сообщает newsli.ru.

24 – 25  апреля (четверг, пятница). Благоприятный момент для посадки луковичных культур, редиса, сельдерея, пересадки рассады в открытый грунт или теплицу. Хорошее время для проведения прививки и подрезки деревьев, а также ягодных кустарников. В этот период благоприятны полив, культивация и внесение удобрение в почву.

26 – 27 апреля (суббота, воскресенье). В этот период посадки растений категорически не рекомендуются. Благоприятное время для проведения полива, борьбы с вредителями, мульчирования и прополки.

28 апреля  (понедельник). Благоприятный день для посадки любых видов луковичных и клубневых культур, а также корнеплодов. Оптимальные работы в саду – подстригание деревьев и кустарников.

29 апреля (вторник). Какие-либо посевы и посадки в этот день не рекомендованы.

30 апреля (среда). Рекомендован посев капусты и салата. Оптимальное время для проведения обрезки кустарников и деревьев.

Народные приметы на АПРЕЛЬ.

На Антона-половода (24 апреля) воды не вскрылись — жди поздней весны и плохого лета.

Если на Благовещение (7 апреля)  сильный ветер или иней и туман — к урожайному году.

Безветрие в апреле грозит ночными заморозками.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Ярослава

    О том, что нам погода готовит можно почитать здесь: http://www.newsli.ru/news/moscow/priroda/5994

    Ответить
Adblock
detector