Цены на бензин снижаются. Надолго ли? Август 2014

Совсем недавно цены на бензин резко подскочили, достигнув своего максимума, после чего начали снижаться. По мнению Федеральной антимонопольной службы, такая цена была предельно допустимой. Цены на бензин начали снижаться, но эксперты бояться давать прогнозы, надолго ли это…

Цена на бензин за июль 2014 года возросла всего на 1,5% по сравнению с июнем. Сейчас средняя цена бензина АИ-92 по стране составляет 31,3 рубля. За год бензин подорожал на 10%, что превышает инфляцию, равную 7,5%. Но при этом на бирже в Санкт-Петербурге бензин за раз подорожал на 17% процентов. Его цена составила 40 000 рублей за тонну топлива.

Представители нефтеперерабатывающих заводов объясняют рост цен большим количеством аварий на НПЗ, а также планируемыми ремонтными работами. Ранее уже Ачинский НПЗ сталкивался с подобными проблемами. Для избежания роста цен был снижен экспорт, а переработка нефти была увеличена. Но это не смогло затормозить рост цен.

По мнению специалистов газеты «Коммерсант», в августе будет вновь рост цен на бензин. Связано это с проведением ремонтных работ как на российских НПЗ, так и на белорусских, которые увеличивали экспорт в РФ при дефиците. Однако Минэнерго подняло вопрос о переносе ремонтных работ на отечественных НПЗ с «Газпромнефть», сообщает newsli.ru.

По мнению владельцев автозаправок, нынешние цены на бензин основаны на ценах за май и июнь. При росте цен в августе, им придется также поднять свои ценники.

При этом ФАС «внимательно следит за рынком» и у них есть некоторые претензии к нефтянникам из-за избыточного экспорта. Создание искусственного дефицита бензина на российском рынке грозит немалыми санкциями для отечественных НПЗ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector