Банк России увеличит стоимость ОСАГО

ОСАГО стало убыточным для многих страховых компаний, считают ЦБ и правительство России. О мерах противодействия читаем в новости.

Главный регулятор планирует повысить стоимость страхового полиса ОСАГО. Такое увеличение ожидается в тридцать одном регионе. Изменению будут подлежать региональные  коэффициенты расчета. Считается, что данное увеличение будет проводиться в  наиболее убыточных регионах для страховщиков.

ЦБ уже выставил для обсуждения на  интернет- сайте проект новых страховых тарифов ОСАГО. Но заметим, что основную( база) ставку тарифа оставят на прежнем уровне, как и другие коэффициенты.

Какие же регионы коснется повышение ОСАГО? Это прежде всего

Камчатка —  73-80 процентов

Ульяновская область — 55 -60 процентов

Амурская область — 55 -60 процентов

Мурманская область — 46- 55 процентов

Мордовия — 33 -43 процента, сообщает newsli.ru.

Отмечается, что такое повышение возникло как реакция Центрального Банка на кризисную ситуацию в сфере ОСАГО, так как убыточность данного вида страхования в ряде регионов достигла ужасающих объемов, и это заставляет компании сворачивать бизнес. Отмечается, что добровольно страховые компании продавать полисы ОСАГО не хотят, так как это означает работу себе в убыток.

Но считается. что коэффициентами не устранить напряженную ситуацию. Улучшить положение может только изменение закона об ОСАГО ( готовится ко второму чтению в Госдуме).

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Иванович

    Также в число регионов, в которых будет изменен региональный коэффициент, вошли Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Республика Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Хакасия, Чувашия, Архангельская, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Кемеровская, Кировская, Курганская, Курская, Липецкая, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Томская, Челябинская, Ярославская области и Ненецкий АО. Среди городов с наиболее существенным увеличением регионального коэффициента оказались Казань, где предлагается повышение с 2 до 2,3, 9, Благовещенск — с 1,4 до 2,1, Иваново — с 1,8 до 2,4, Ульяновск — с 1,4 до 2,1, Челябинск — с 2 до 2,4 и Мурманск с максимальным коэффициентом — 2,5 против 1,7

    Ответить
Adblock
detector