Борьба с «бомбилами» продолжится: Штрафы будут увеличены

Борьба с бомбилами не закончилась, а начинается вновь. Поможет ли увеличение штрафов искоренить нелегалов?

В Государственную Думу внесен законопроект о такси, который предполагает борьбу с так называемыми «бомбилами». Предлагается увеличить штрафы для незаконных перевозчиков. Сумма штрафа должна вырасти с пяти тысяч рублей до тридцати. В случае повторного нарушения, помимо штрафных санкций у водителей будут изыматься также водительские права на срок от трех до шести месяцев.

Данный законопроект внесен в пятницу на прошлой неделе. Основной задачей авторы поправок, называют легализацию таксистов. Прежде всего, парламентарии желают резко ужесточить санкции для бомбил. Считается, что при принятии данного регламента, нелегалам будет что терять. В таком случае  у них появится  мотивации работать по закону и платить налоги. Вместе с тем авторы законодательного документа отмечают, что после вступления поправок в силу, легальным таксистам станет проще работать. 

Кроме того, законопроект будет предусматривать еще такие санкции, как отсутствие на автомобиле, которое используется как такси, цветографической схемы или опознавательного фонаря на крыше. Данное  нарушение будет караться штрафм в размере 1 тысячи рублей для водителей, и 5 тысяч рублей для чиновников, а также  10 тысяч рублей для юридических лиц, сообщает newsli.ru.

Незаконная установка опознавательного фонаря легкового такси будет также наказываться штрафом в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей с конфискацией устройства, для чиновников, ответственных за эксплуатацию автомобилей, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Такое же наказание устанавливается за незаконное нанесение на наружные поверхности автомобиля специальных цветографических схем  оперативных служб или цветографической схемы легкового такси.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector