Автошколы закрываются. Проблема — отсутствие нормативных актов

Будущие автовладельцы могут остаться без документа на разрешение вождения автомобиля, так как обучать их не имеет права ни одна автошкола. 

И причина — бюрократические проволочки в ряде министерств. Сообщается, что недостаточность подзаконных актов привела к тому, что автомобилисты не могут получить водительские права. Но одну проблему такая система безусловно решит: нет водителей — нет пробок на дорогах. При возрастающей активности контролирующих органов по проверке автошкол. возникает ситуация, когда во многих регионах начинают закрываться учебные заведения, обучающие автомобилистов.

Какие спорные вопросы возникают при подобных проверках — это прежде всего, отсутствие программ, которые должны быть согласованы с ГИБДД, а также наличие документов на соответствие учебно-материальной базы. В таком случае, судебные приставы вручают руководству автошколы постановление  о возбуждении исполнительного производства. Стоит напомнить, что вначале осени  вступили в силу поправки в закон об образовании, и в ноябре в закон о безопасности дорожного движения.

Данные документы изменили подход к подготовке водителей. Но к сожалению, оба закона нуждаются в доработках. К тому же, стоит отметить, что осенью прошлого года был принят регламент о лицензировании образовательных учреждений, которое касалось и автошкол. Правда при этом, должны были быть приняты и новые нормативные акты. Но как говорится: » Воз и ныне там».  Сообщается, что обстановка вокруг подготовки водителей обострилась до предела, сообщает newsli.ru.

Трудность заключается еще и в том, что в соответствии сновым законом о безопасности дорожного движения, сдать экзамен на водительские права можно  только после обучения в лицензированном учебном заведении. Самоподготовка или экстернат не допускается.  Соответственно ни один автовладелец не имеет права обучиться на вождение. Уже не говоря о том, чтобы сдать экзамен в ГИБДД. Так что, пробки могут уйти в прошлое, если уменьшится число желающих получить права.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector