Медсправки для водителей. Нужно ли иметь ее при себе? Минздрав вносит поправки в закон «О безопасности дорожного движения»

В  министерстве здравоохранения подготовлен законопроект, вводящий поправки в ФЗ «О безопасности дорожного движения».  Минздрав определился с медицинским справками для  водителей автотранспорта.

Ранее неоднократно появлялись сообщения о том, что чиновники от здравоохранения намерены внести изменения в закон «О безопасности дорожного движения», которые обяжут водителей при управлении автотранспортом иметь при себе медицинские справки и предъявлять их по требованию сотрудников ГИБДД  Минздрав наконец-то определился с этим вопросом.  Законопроект  ужесточает только правила прохождения медосмотров. Водители, которые управляют автотранспортом в рамках трудовой деятельности или как индивидуальные предприниматели обязаны будут проходить медосмотр два раза в год. А проходить медицинскую комиссию можно будет только в государственных или муниципальных медицинских учреждениях. Чиновники от Минздрава отказались от идей ношения справок водителями.  Нашумевшее и получившее общественный резонас требование не вошло в текст законопроекта.  Водитель может быть наказан только за нарушение условий и порядка прохождения медицинской комиссии, сообщает newsli.ru.  Отстранение водителя от управления транспортным средством по медицинским показателям может только в результате медицинского освидетельствования, которое выявит заболевание или другие причины, которые будут препятствовать вождению автомобиля. Однако в будущем не исключается, что подобные изменения будут внесены в правила дорожного движения, а пока водители могут спокойно управлять транспортом без справки в кармане.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector