Изменения в правилах дорожного движение с 29 ноября 2018 года

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в правилах дорожного движения. Решение кабмина вызвало разногласие в мнениях специалистов…

Как стало известно российским СМИ, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в правилах дорожного движения (ПДД). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

По данным агентства, постановление предусматривает отмену знака «Шипы», оформление дорожно-транспортных происшествий (ДТП) по «европротоколу», а также коррекцию понятия опознавательного знака «Инвалид» и  уточнение понятия «Пешеход». Согласно новым правилам, отменяется обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на механических транспортных средствах, имеющих шипованную резину.

Как считают в правительстве РФ, знак «Шипы» потерял свою актуальность, так как в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются другими факторами. Наличие этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере его движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий.

Кроме того, постановлением правительства внесены поправки к оформлению  ДТП. В новой редакции, ПДД приводятся в соответствие с ранее внесенными в законодательство изменениями, которыми  была предусмотрена возможность оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции независимо от наличия у участников ДТП разногласий относительно его обстоятельств. При этом предусматривается, что страховое возмещение в рамках европротокола составляет до ста тысяч рублей.

Также уточняется, что для  Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей предусмотрена возможность фиксации и передачи страховщикам информации о ДТП с помощью приложений для мобильных устройств. В этом случае в указанных регионах страховое возмещение в рамках европротокола может составлять до 400 тысяч рублей.

Также сообщается, что в соответствии с ранее внесенными в законодательство изменениями, на каждой стоянке транспортных средств должны выделяться места для бесплатной парковки автомобилей, управляемых инвалидами, включая и места для автомобилей, перевозящих инвалидов или детей-инвалидов.

При этом была введено новшество — опознавательный знак «Инвалид» может быть установлен на транспортных средствах, управляемых инвалидами III группы, а также перевозящих таких инвалидов и детей-инвалидов, сообщает newsli.ru. В законодательстве новым постановлением скорректировано понятие опознавательного знака «Инвалид». Сообщается, что на транспортные средства, управляемые инвалидами, а также перевозящие инвалидов или детей-инвалидов, действие знаков 3.28 («Стоянка запрещена»), 3.29 («Стоянка запрещена по нечетным числам месяца») и 3.30 («Стоянка запрещена по четным числам месяца») распространяться не будет.

Согласно новому регламенту, вносится уточнение и такого понятия как  «Пешеход». К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, приводимых в движение двигателем. Стоит отметить, что не все специалисты оценили постановление насчет шипов  однозначно положительно.  В сообществе автомобилистов разделились мнения  об отмене обозначения автомобилей на шипованных колесах — одни считают такое решение рациональным, а другие — нелогичным.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector