Водительские права будут возвращать только после уплаты всех штрафов: СМИ

В России вводят новые правила для автомобилистов. Согласно правительственному постановлению от 12 октября…

лишенные прав водители смогут вернуть их только после оплаты всех штрафов — помимо остальных условий. Это следует из опубликованного сегодня постановления правительства. По данным газеты «Ведомости», для  возвращения прав по истечении срока лишения, водитель должен сдать экзамен на знание правил дорожного движения, предоставить паспорт или другое удостоверение личности, а также информацию или документы об уплате всех штрафов за нарушения ПДД.

При этом отмечается, что если права изъяты за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, водитель обязан пройти медицинское освидетельствование «на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством».  Автоводитель может вернуть права в подразделении кроме назначенного судом, если подаст заявление об этом не позднее 30 дней до окончания срока лишения прав. Согласно новым правилам, заявление можно подать также и в электронном виде.

Напомним, что в июле в России вступила в силу поправка в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), касающаяся наказания за вождение в нетрезвом виде. Согласно документу, поправка в статью 12, сообщает newsli.ru.8 КоАП предусматривает, что факт опьянения водителя может подтверждать «наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на 1 л крови»

Административная ответственность также наступает в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. При этом отмечается, что новая инициатива правительства не исключает прежних методов выявления алкоголя в организме водителей, сообщают «Ведомости».  Водитель по статье 12.8 КоАП наказывается лишением водительских прав на срок до двух лет со штрафом в 30 000 руб. Если водитель, управлявший автомобилем в состоянии опьянения, не имел прав, то ему грозит арест на срок до 15 суток или штраф в 30 000 руб.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector