Выпускники российских автошкол могут лишиться прав

Российские автолюбители, получившие водительские удостоверения в автошколах, не прошедших проверку на соответствие новым требованиям подготовки водителей, могут лишиться прав. 

В настоящее время в ГИБДД на экзамены приходят выпускники автошкол, не прошедших переаттестацию. При этом дата в выдаваемых им свидетельствах об обучении ставится задним числом, чтобы она соответствовала времени действия прежних требований к автошколам. Такой обман наблюдается на всей территории России. До выявления таких учебных заведений они могут выпустить не одну тысячу граждан, которые впоследствии получат права и будут лишаться их.

Водительские права могут быть аннулированы за нарушение постановления российского правительства, регламентирующего допуск к управлению транспортными средствами. В нем указано, что если права выданы по поддельным документам или с нарушением должного порядка, то они считаются недействительными. За последние несколько лет по этим основаниям в судебном порядке аннулированы около 50 000 водительских удостоверений.

Заявку на переаттестацию подают далеко не все автошколы. А из тех, которые решаются на это, положительное заключение получает только один из десяти учебных заведений, сообщает newsli.ru. Главными требованиями к ним являются: наличие автодрома площадью не менее 0,24 Га и подготовленного соответствующим образом; классов с интерактивными досками для теоретической подготовки будущих водителей; курса психофизической подготовки слушателей, а также собственного сайта.

Эти требования для многих автошкол становятся непреодолимыми, они всячески пытаются их обойти и продолжить подготовку водителей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector