Россия: Вступили в силу новые правила ГИБДД

С сегодняшнего дня вступили в силу новые правила ГИБДД. Какие изменения ждут водителей? Размер штрафа за непредоставление преимущества в движении пешеходам. Подробности в материале

Новость, касающаяся всех автомобилистов поступила 29 ноября. Сообщается, что в России  вступили в силу новые правила ГИБДД, согласно которым  водителям, чтобы вернуть права, придется пересдавать теоретический экзамен в ГАИ. Кроме того ужесточаются и правила в отношении обгона на зебре, за который теперь будут штрафовать.

В Государственной автоинспекции города Москвы уточняют, что новые правила устанавливают порядок возврата главного водительского документа ( права на вождение) тем, кто был лишен возможности управления автомобилем. Для такой категории правонарушителей возврат документа будет осуществлен только после сдачи экзамена (теория) по ППД в подразделениях автоинспекции ГАИ.

При этом отмечается, что водитель проваливший экзамен, сможет повторно его сдать, но не ранее чем через неделю после неудачной попытки. Ежели гражданин был лишен прав за то, что находился за рулем в алкогольном состоянии, либо отказался от алкотеста, а также совершил ДТП в состоянии опьянения, то права ему вернут  лишь тогда, когда им будет предоставлено новое медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем.

Такими же правилами регламентирован порядок возврата прав на вождение лицам, действия документов которых были прекращены по медицинским противопоказаниям. Сообщается, что возврат прав будет проводиться только после предоставления нового заключения врачей, но без сдачи экзамена на правила дорожного движения.

Кроме того, вводится запрет на обгон на зебре. При этом отмечается, что такой закон установлен вне зависимости от того, есть ли на зебре пешеходы или нет, сообщает newsli.ru. Согласно новым правилам: когда перед нерегулируемым пешеходным переходом  автомобиль остановится или снизит скорость, водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Новые правила затронули и владельцев велосипедов и водителей скутеров, которые теперь обязаны будут при пересечении проезжей части по пешеходному переходу слезать с велосипеда или скутера. Также отмечается, что за не предоставление преимущества в движении пешеходам будет наложен штраф в размере 1,5 тыс. руб., а за пересечение пешеходного перехода на велосипеде или скутере — 800 руб.

Фотографии к статье:
  • Россия: Вступили в силу новые правила ГИБДД
  • Россия: Вступили в силу новые правила ГИБДД
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector