Почему стареет кожа? Как можно предотвратить старение кожи?

Кожа — это защитный барьер человеческого организма. Его работа заключается в принятии негативного воздействия окружающей среды на себя. Помимо того, что кожа чувствует все эти воздействия, со временем она начинает заметно реагировать на любые изменения касательно гормонального фона организма.

Почему стареет кожа? Как можно предотвратить старение кожи?

С возрастом происходят некоторые изменения в тканях, снижается тонус. Постепенно кожа начинает терять так необходимую ей влагу (в некоторых случаях вплоть до обезвоживания), со временем вовсе утрачивая способность регенерации клеток.

Кожа в свою очередь является гормональным органом. Все изменения, которые происходят с возрастом и гормональным фоном, непосредственно отражаются на ней.

Старение кожи — это процесс, который невозможно оставить. Но врач косметолог в СПб Яна Левенкова спасет Вашу кожу с помощью профессиональных современных методов с своей эстетической клинике косметологии. Сохраните свое лицо надолго молодым — запишитесь на прием к Яне прямо сейчас!

В первую очередь, состояние кожи напрямую зависит от возраста человека.

  • С 6 месяцев до полового созревания. Кожа не требует специального ухода. Максимум — детский крем, чтобы не обветрить кожу зимой.
  • С 12 до 14 лет. Эстетически в коже происходят изменения. Усиливается активность работы сальных желез.
  • С 20 до 30 лет. Проходят проблемы с кожей, с которыми столкнулись в подростковом возрасте.Кожа чувствует себя более менее стабильно, обладая красивым и здоровым внешним видом.
  • С 25 до 35 лет. Замедляется обновление рогового слоя вместе со скоростью образования коллагена — вещества, которое способствует эластичности и прочности кожи. Появляются первые морщины и пигментные пятна.
  • С 35 до 50 лет. Кожа испытывает интенсивное старение. С каждым годом влага в организме удерживается значительно хуже. Гиалуроновая кислота в тканях кожи буквально на исходе, клетки потеряли способ регенерации. Особо выделяются морщины.

Основные причины старения кожи

Физиологическое старение — процесс, которого, к сожалению, нельзя избежать никоим образом. Почему это происходит?

  • Снижается синтез коллагена и эластина. Появляются морщины, кожа не такая упругая, как была раньше. Происходит это, как правило, к 30 годам.
  • Морщины. Статистические — проявляются из-за обезвоженности кожи. Синтез новых клеток замедляется, что собственно и приводит к появлению морщин. Мимические — им свойственно появляться в зависимости от мимики человека. Эмоциональные люди прищуривают глаза, нахмурить брови и т.д. Результат — морщины даже в юном возрасте.
  • Образ жизни. Стрессы, неправильное питание, плохие привычки вызывают недостаток витаминов в организме. Кожа становится дряблой.
  • Генетика. Процесс старения изначально заложен в клетках организма, и даже профессиональные средства для ухода бессильны.
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector