Как отменить ликвидацию ООО

Ответ на этот вопрос зависит от того, кто инициатор ликвидации – владельцы компании или сторонние организации, в т.ч. государственные ведомства. В одном случае отменить ликвидацию будет довольно просто, а в некоторых случаях придётся обращаться в суд.

Виды и форматы ликвидации ООО

Как отменить ликвидацию ОООЛиквидация ООО бывает добровольно или принудительной – т.е. по инициативе владельцев компании или сторонних лиц. При наличии веских причин требовать ликвидации могут контрагенты, банки и даже обычные граждане, например, работники. Для этого им нужно обратиться в суд.

Ликвидировать юридическое лицо может налоговая служба — при соблюдении определённых условий. В частности, если компания в течение длительного времени не сдаёт отчётность и не ведёт деятельность.

Владельцы компании имеют право в любой момент ликвидировать организацию, если не имеется задолженности по налогам. Рассмотрим частные случаи, как отменить ликвидацию.

Как отменить добровольную ликвидацию ООО?

Рассмотрим вариант, когда ликвидацию общества инициировали участники ООО. По каким-то причинам сначала они решили закрыть организацию, но потом передумали.

В этом случае будет достаточно принять решение об отмене ранее принятого решения о ликвидации, и в течение 3 дней после этого уведомить об этом налоговую с помощью заявления по форме P15016. Единственный участник оформляет Решение, несколько участников собираются на общее собрание и подписывают Протокол.

Одновременно должны быть прекращены полномочия ликвидатора, и назначен исполнительный орган, т.е. генеральный директор. Заявителем в этой процедуре должен выступать новый директор – он должен лично отнести подготовленный пакет документов в налоговую. Он также может электронно подать документы, но тогда придётся выпустить новый ключ сертификата с указанием компании.

Как отменить ликвидацию ООО по инициативе налоговой?

Процедура ликвидации по решению ФНС чётко регламентирована – несдача отчётности и отсутствия движений средств по счетам. Отслеживание происходит а автоматическом режиме. Таком образом, ведомство избавляет от фирм-однодневок и поддерживает актуальность реестров.

Как это происходит – сначала компанию уведомляют и дают 30 дней на предоставление пояснений. Затем вносят в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений и через полгода вычёркивают компанию. В этом случае представителям компании нужно актуализировать сведения, это поможет избежать ликвидации.

Ликвидация по решению суда может происходить по самым разным причинам – нарушения законодательства, регистрационные нарушения, финансовая несостоятельность организации и др. Каждый случай придётся разбирать отдельно, и в этом помогут юристы «Берегов Невы». Мы не рекомендуем самостоятельно защищать свои интересы, если у вас нет для этого достаточных знаний и опыта.

Какие ещё есть варианты (способы) отмены ликвидации ООО?

Т.к. Единый государственный реестр юридических лиц ведёт ФНС, то основной способ отменить ликвидацию – это непосредственное обращение в эту службу. Участники должны подготовить пакет документов, заполнить заявление по установленной форме и предоставить их в регистрирующий орган. Если вы считаете, что ваши права нарушаются (вам отказывают в отмене ликвидации), можно жаловаться в Управлении ФНС.

Один из вариантов отмены ликвидации – в связи с истечением срока её действия. Этот срок определяют участники компании, когда начинают процедуру закрытия компании. В общем случае, срок не может быть больше года.

Если время прошло, а процедура не завершена, то она прекращается. С марта 2022 года налоговые органы автоматически проводят отмену ликвидации с связи с истечением срока. В этом случае участникам не нужно принимать решение и заполнять заявление, отмена происходит без них. Кстати, при желании можно продлить срок ликвидации, обратившись в суд.

Требовать отмены ликвидации могут контрагенты, банки и другие заинтересованные лица, чьи права и интересы нарушаются.

Всегда ли ликвидацию можно отменить

Отменить ликвидацию не получится, если в ЕГРЮЛ уже внесена запись о прекращении действия организации. Вернуть организацию с теми же ИНН, ОГРН и остальными реквизитами не получится.

Если есть веские основания и доказательства нарушения прав участников, то можно обратиться в суд и оспорить решение налогового органа о ликвидации. Иначе придётся открывать новое юридическое лицо.

Если ликвидацию всё же удаётся отменить, то нужно иметь ввиду, что повторную процедуру можно будет начинать не ранее, чем через полгода. Кроме того, если в компании были работники, то в связи с отменой ликвидации они могут потребовать восстановления на рабочих местах, в т.ч. числе через суд. Нужно будет также восстанавливать основные средства, финансовые активы и др.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector