Надо мною, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа..

Лиля Брик — любимая женщина и муза Владимира Маяковского. 

Интересно, как развивалось бы творчество Маяковского, если бы он  не встретился с ЛИЛЕЙ? День их знакомства Володя назвал «радостнейшей датой». 

Спустя год их знакомства, Маяковский пишет одно из самых трогательных, на мой взгляд, стихотворений —  «Лиличка». Читая стихотворение, на глазах появляются слезы… Лирическим героем является сам Маяковский. В «Лиличке» мы видим всю его любовь к Брик и понимаем, что Лиля являлась смыслом жизни Маяковского…

Но была любовь взаимна? Большинство считают, что нет…(да как не любила, объясните?) Может быть…но я не верю в это… Безусловно, Лиличка любила Володю, но может чуть меньше (хотя нет, также). Если бы не муж Лили — Осип, то может быть они были бы вместе. Лиля и Володя (и Брик) до 1927 года всегда находились рядом. Что же случилось после? Тяжело найти ответ на этот вопрос. В 1927 году в поэме «Хорошо!» последний раз мы видим тему любви к Лиле, сообщает newsli.ru.

В 1928-1929 годах  Маяковский знакомится с Татьяной Яковлевой.

Лиличка…Именно ЭТА женщина подарила нам Маяковского! Именно ОНА раскрыла в нем весь его талант! Именно ЛИЛЯ является МУЗОЙ ВЕЛИКОГО ФУТУРИСТА…

ИХ ЧУВСТВА ВЕЧНЫ. ИХ ЛЮБОВЬ НЕ УМРЕТ НИКОГДА!

«Дай хоть

последней нежностью выстелить

твой уходящий шаг.» 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector