Создана «умная» вилка от переедания

Американские ученые придумали вилку для тех, кто борется с лишним весом и не хочет переедать.

Образец электронной вилки ученые представили на крупнейшей в мире выставке электроники Consumer Electronics Show 2013, которая проходила в январе этого года в Лас-Вегасе.

Как известно, для приема пищи человеку достаточно 20-30 минут, а чувство насыщения наступает только через 20 минут. За это время многие успевают съесть лишнее. Именно потому врачи рекомендуют жевать медленно, наслаждаясь трапезой. Это позволяет не только распробовать блюдо, но и насытиться меньшим количеством еды. Но не всем под силу такое умение, поэтому разработчики решили помочь людям научиться контролировать прием пищи.

Вилка способна фиксировать время приема пищи; отслеживать интервалы между перекусами; высчитывать общую продолжительность приема пищи и даже измерять время, затрачиваемое на пережевывание.

То есть, это электронное приспособление способно бороться с привычкой поглощать еду слишком быстро. Если человек во время еды начинает торопиться, вилка Hapifork издает предупреждающие сигналы: мигает и вибрирует.

Как заявляют разработчики, у обладателя этого электронного помощника появятся шансы избежать проблем с пищеварением и даже снизить вес. Ведь, как известно, проблема избыточного веса в большинстве своем — это быстрое переедание вкусной пищи. Увлекаясь вкусной едой, люди забывают контролировать процесс насыщения.

Обещано, что в продажу чудо-вилка поступит уже в сентябре этого года, сообщает newsli.ru. При этом компания-разработчик Hapilabs добавляет, что она сможет осуществить задуманное, если соберет на проект необходимую сумму в размере 100 тысяч долларов. Вилка Hapifork весит 65-граммов  и, как предполагается, будет стоить порядка ста долларов США. Умная вилка оснащена вибромотором, и модулем Bluetooth, который даст возможность отправлять данные о приеме пищи на смартфон. Также будет возможность через кабель Micro-USB перекидывать информацию на компьютер.

Изобретатели сообщили, что интерес к их разработке превысил ожидания, и они уже начали получать от пользователей предложения выпустить подобные чашку, ложку, китайские палочки.

Фотографии к статье:
  • Создана "умная" вилка от переедания
  • Создана "умная" вилка от переедания
  • Создана "умная" вилка от переедания
  • Создана "умная" вилка от переедания
  • Создана "умная" вилка от переедания
  • Создана "умная" вилка от переедания
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Администратор

    Умная вилка с вибратором? Что могут подумать люди с буйной фантазией?:)

    Ответить
    1. Елена

      Что можно купить вибратор надежнее и дешевле, но в специализированном магазине ))

      Ответить
      1. Администратор

        Вилка-вибратор это приколько. Главное, концы не перепутать…когда есть будете:)

        Ответить
        1. Юлия Ка

          жжете 🙂

          Ответить
  2. Дмитрий

    ))))))))интересно)) а мне тогда нужно еще и ложку такую и тарелку и чашку, да вообще вещь наверное хорошая для гостей))))

    Ответить
    1. Юлия Ка

      Вы преувеличиваете 🙂

      Ответить
      1. Елена

        Зачем вилка? Зачем такой экстрим? У нас и в повседневной жизни его хватает. Есть же профессиональные приспособления. Например, электрическая зубная щетка ))))))))
        p.s. интересно, в нашей стране новинка поступит в магазины в этой пятилетке, или в следующей? )))

        Ответить
Adblock
detector