Граждане Украины, со 2 августа АТО в Донбассе идет за ваш счет

Гражданам Украины придется вернуться к учебникам истории и вспомнить, что такое продразверстка, контрибуция, военный налог. Все дальнейшие войны, а страна действительно встала на путь милитаризма, будут оплачиваться из личного кармана каждого украинского налогоплательщика. 

С сегодняшнего дня народ Украины начинает оплачивать войну в Донбассе из своего кармана. Отныне граждане  назалежной  должны перечислять часть своих доходов для финансирования так называемой антитеррористической операции на востоке страны. Украинские власти  ввели особую статью, называемую  военным налогом.

 Помимо того, украинское правительство добилось передела бюджета страны таким образом, чтобы изыскать дополнительные средства на военные действия украинской армии. Заметим, что данный закон предполагает обложение налогом в размере 1,5% на все виды дохода граждан Украины, включая  как заработную плату, так и все другие источники дохода.

Кабмин Украины намерен направить полученные от этого деньги на финансирование военной операции как на востоке страны, так  и на другие горячие точки. Сообщается, что только в этом году Минфин  планирует  потратить на военные операции 9 млрд гривен (около $800 млн). Но отмечается, что в то же время на  восстановление инфраструктуры Донбасса намечено выделить лишь 2 млрд гривен.

Не стоит сбрасывать со счетов, что такой прецедент дает широкое поле для дальнейшего увеличения размера налогообложения на военные расходы. И наивно рассчитывать,  что единожды начавшись, налог будет отменен в последствии. Как в народе говорят: » Лиха беда начало» , сообщает newsli.ru. Стоит добавить, что кроме ввода «военного налога» граждан Украины ждет также поднятие цен на многие товары.

Это  повышение цен на «бюджетные» сигареты и алкоголь, биотопливо, древесину и изготовленные из неё строительные материалы, проезд в скоростных поездах и на многое другое. Также украинцев уже предупреждают о переходе на жесткую экономию. Так ,например, мэр Киева уже предупредил киевлян, что те не увидят горячей воды до начала отопительного сезона – 15 октября.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector