СМИ: Кремль указывает Токио его место

В преддверии визита российского президента Владимира Путина в Японию, который состоится 15-16 декабря, японские СМИ массированно обсуждают план премьер-министра Синдзо Абэ по нормализации и развитию сотрудничества…

По мнению Токио, этот план, состоящий из восьми пунктов, должен принести выгоду обеим странам и позволит создать условия для заключения мирного договора. Во время Восточного экономического форума японский премьер уже предлагал Путину решить территориальный вопрос.

В интервью японской телекомпании Nippon TV российский президент заявил, что у России нет территориальных проблем с Японией – «это у нее они есть, но мы готовы обсуждать данный вопрос»- добавил глава государства. По словам Владимира Путина, «Основным препятствием  в нормализации отношений между нашими странами является отсутствие мирного договора».

между тем, как отмечает президент РФ, во главу угла заключения этого договора Токио поставило условие возвращение четырех островов согласно двухстороннему Трактату о торговле и границах от 1855 года, сообщает newsli.ru. При этом полностью не берутся во внимание итоги Второй мировой войны, где Япония является проигравшей стороной и не может диктовать свои условия.

Чтобы «подсластить» пилюлю, японский МИД обещает в скором времени облегчить визовой режим, а правительство – смягчить режим санкций. Правда не стоит забывать, что Япония является страной с ограниченным суверенитетом и не  может самостоятельно принимать решения по многим вопросам.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector