Абхазия в ловушке Путина

Лидер Абхазии Рауль Хаджибей и президент РФ Владимир Владимирович Путин 1 декабря т.г. подписали соглашение «о союзничестве и стратегическом партнерстве», которое предусматривает создание объединённых вооруженных сил.

Лидер Абхазии Рауль Хаджибей и президент РФ Владимир Владимирович Путин 1 декабря т.г. подписали соглашение «о союзничестве и стратегическом партнерстве», которое предусматривает создание объединённых вооруженных сил. Так же в тексте соглашения сказано, что не позднее чем через три года после подписания договора на средства РФ будет произведена модернизация армии Абхазии. Соответственно, будет осуществлена передислокация сил и средств – с российско-абхазской границы на границу между Абхазией и Грузией.

Что это значит? Собственно ничего нового, Россия узаконила то, что на практике уже давно было воплощено в жизнь. Что вся армия на территории Абхазии – это армия РФ и на территории Абхазии действуют российские законы. Русский язык – фактически государственный, все службы безопасности – российские, контроль над административной границей между Абхазией и Мингрелией осуществляет Россия: до сентября 2012 года паспорта проверяли совместно, теперь – только российские пограничники…

Теперь стало очевидно, что до сих пор Путин играл в независимость Абхазии, но у такой политической игры есть конечная цель. Путин превращает подвешенный статус Абхазии во вполне определенный формат: «Абхазия — это Россия». Путин чётко демонстрирует свою позицию: «Я не вижу Абхазию независимой». Последняя ступень потери независимости страны для абхазцев пройдена.

Что взамен? Белокаменная пообещала повысить в Абхазии зарплаты «всех категорий бюджетников…. до уровня, сравнимого с уровнем оплаты труда соответствующих работников в Южном федеральном округе РФ», сообщает newsli.ru.

Сближение и стирание границ между Россией и Республикой Абхазией, вызвало негативную реакцию у этнических абхазов, которых на территории Абхазии проживает более 50%. Более того – это именно та этническая группа, которая является наиболее активной и склонной к радикальным действиям. Это люди, которые реально боролись за свою независимость и готовы ее отстаивать с оружием в руках.

Однако Абхазцы попали в ловушку, которую сами для себя создали – поверили Путину. Они строили себе независимость в условиях якобы общей позиции с Россией, но в результате получили договор «о союзничестве и стратегическом партнерстве», который приведет к новой войне и полной потере не только независимости, но и всей территории (пока, что) Республики Абхазия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector