Улетевшая в Иран орлица разорила сибирских ученых, отправляя им SMS

«Закинь орлу на мобилку». Орлица разорила российских орнитологов счетами за телефон  

«Закинь орлу на мобилКу»: Под таким хештегом сибирским ученым пришлось объявлять акцию…С неожиданной проблемой пришлось столкнуться сибирским ученым-орнитологам, которые отслеживают миграцию степных орлов с помощью GPS-датчика, отсылающего текстовые сообщения

Как передает российское информационное агентство,  одна из участвующих в проекте орлиц улетела в Иран, SMS-сообщения из которого стоят очень дорого. Улетевшая в эту страну птица  таким образом потратила весь годовой бюджет раньше времени. Чтобы собрать средства ученые запустили акцию «Закинь орлу на мобилку». Согласно данным ученых, российская сеть изучения и охраны пернатых хищников следит за миграцией степных орлов при помощи передатчиков, которые ежедневно присылают исследователям SMS-сообщения с их координатами.

Сообщается, что лето степные орлы обычно проводят в России или Казахстане, а на зиму улетают в Саудовскую Аравию, Пакистан и Индию, иногда по пути ненадолго останавливаясь в Иране, Таджикистане или Афганистане. Однако в этом году птицы полетели на зимовку через Казахстан и на протяжении всего перелета через эту страну почти ни разу не оказались в зоне действия мобильных вышек. Получилось так, что несколько орлов вылетели из региона дешевых смс-сообщений и вышли на связь уже в тех странах, где смс-ки стоят очень дорого.

Сильнее всех отличилась  орлица из Хакасии по имени Мин.. Если некоторые орлы успели прислать какую-то часть дешевых смс из Казахстана, то эта орлица умудрилась облететь все казахские мобильные вышки и сразу вылетела в Иран, где одно смс-сообщение стоит 49 рублей, после чего ее передатчик начал отправлять смс за все время полета сразу.

«Как только она вышла на связь, то началось. По семь тысяч рублей в день списывалось на ее смс. И на это уже никак не повлиять, это все уже в памяти прибора», — рассказали в научно-исследовательском центре. Это привело к тому, что годовой бюджет, выделенный орлам на смс, закончился за 9,5 месяцев, сообщает newsli.ru. Орлы присылают орнитологам сообщения со своими координатами каждый час в светлое время суток. Перевести же орлов на более редкие сигналы ради экономии невозможно.

По словам орнитологов, чтобы вернуть случайно потраченные орлицей средства, им пришлось экстренно объявлять акцию «Закинь орлу на мобилку». По состоянию на 25 октября, ученым удалось собрать около ста тысяч рублей. Помимо Мин, в дорогостоящие страны также улетели орлы Син, Аман и Хакас.Сейчас в «дорогих» районах остановились три орла, пятеро — в районах средней ценовой категории, и один — в дешевом (орел Ураган очень долго не хотел улетать из России, а потом переместился в Казахстан). Еще четыре орла пока в пути, и ученые пока не знают, где они остановятся на зиму.

Источник: РИА Новости

«

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector