Праздничные мероприятия в Москве на 1 и 9 мая 2016 года: Где и что посмотреть

В майские праздники 2016 года столица России  приглашает жителей и гостей города на праздничные мероприятия. Где и что посмотреть…

Начиная с 22 апреля и включительно по 9 мая 2016 года в Москве будет проходить  фестиваль «Московская весна».  Мероприятие приурочено  празднованию Пасхи, 1 мая  и Дню Победы. На пешеходных зонах в центре Москвы на 26-ти площадках установят сцены для артистов. Также будут установлены более трехсот ярмарочных домиков, арт-объекты и инсталляции. У каждой ярмарки организаторами выполнено свое оформление и своя тематика.

Площадь Революции

Так например, на площади Революции будет располагаться Богатырская застава  в честь былинного богатыря Ильи Муромца. На историческом ринге будут проводиться бои между богатырями и реконструкции исторических сражений. У памятника Карлу Марксу на Площади Революции  расположатся научные арт-объекты и большая лаборатория, в которой организаторы расскажут о великих открытиях российских ученых . В День Победы здесь состоится концерт военной песни.

Тверская площадь

На Тверской площади близ  памятника Юрию Долгорукому состоится фестиваль «Православная Пасха»  в мире, где будут выставлены  уменьшенные копии храмов и монастырей со всего мира, гостей фестиваля  познакомят с интересными фактами из истории православного христианства. На улице Рождественка – ярмарочная площадка будет  посвящена  детскому писателю Сергею Михалкову. Здесь же пройдут мастер-классы по декламации стихов и театральные постановки детских пьес. В День Победы на этой же  площадке вспомнят творчество писателя Константина Паустовского, написавшего много рассказов о героях Великой Отечественной для детей.

Цум

У Цума  будет организована «Модная деревня»  Фестиваль посвящен  российскому модельеру Надежде Ламановой. 9 мая на подиуме Модной деревни пройдут дефиле моды 40-х годов. Световая аллея появится на Кузнецком мосту на пересечении с Рождественкой, а около дома 6 – площадка «Киногерои», посвященная Любови Орловой и Леониду Утесову, оформленная как копия киностудии Мосфильма 30-х годов.

Пушкинская площадь

На   Пушкинской площади установят главный объект – 5-метровую скульптуру девушки из зелени и цветов. В программе – концерты, выступления молодежных ассамблей. На Пасху  же здесь пройдет творческий благотворительный марафон и аукцион. Площадку украшают огромные ветряные вертушки; пасхальные яйца, стилизованные под кроликов в ситцевых платках.Здесь же  установлен динамический арт-объект «Первый трамвай», посвященный изобретению Федора Аполлоновича Пироцкого. Для гостей будут открыты рестораны «Щи да Каша» «Скалка», и другие

Тверской бульвар

Гостей и жителей столицы на Тверском бульваре встретит светящийся Цветочный тоннель, и «Витражные птицы» из стеклоткани,  а также Беседка поцелуев и кинетические объекты – искусственный спутник Земли и велосипед. Кроме того, у памятника Тимирязеву состоится фестиваль «Сквер новаторов», сообщает newsli.ru. Гостей и жителей Москвы встретит «Первый в мире вертолет», посвященный изобретению русского ученого И.И. Сикорского, и пятиметровый «Пасхальный кулич» — «сдобный домик», в который можно заглянуть.

Старый Арбат

Старый Арбат  встретит праздник весенней ярмаркой. 5 метровый пасхальный кулич будет посвящен московскому кондитеру-фабриканту А.И. Абрикосову и ресторатору Петру Тарарыкину, основателю ресторана «Прага».  На 9 мая на Арбате пройдет выставка фотографий блюд с приемов в Кремле и кремлевского меню разных лет. Героем станет шеф Кремлевской кухни 40-50-х годов П. Судинский. Ожидаются и  кулинарные мастер-классы

Столешников пер. вл. 10-14

Цветочная ярмарка приглашает гостей. Всюду цветы и их ароматы, играет тапер на фортепиано, работают садовник с садовницей, а под навесом проводятся мастер-классы. Весенний ресторан предлагает свежие салаты, соки, фруктовые и овощные коктейли, приправленные свежей зеленью. Здесь же пройдет Садово-фермерская ярмарка.

Фотографии к статье:
  • Праздничные мероприятия в Москве на 1 и 9 мая 2016 года: Где и что посмотреть
  • Праздничные мероприятия в Москве на 1 и 9 мая 2016 года: Где и что посмотреть
  • Праздничные мероприятия в Москве на 1 и 9 мая 2016 года: Где и что посмотреть
  • Праздничные мероприятия в Москве на 1 и 9 мая 2016 года: Где и что посмотреть
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector