Дачников Подмосковья намерены штрафовать за отказ заключать контракт на вывоз мусора

Штраф от пяти до десяти тысяч рублей грозит дачникам Подмосковья в грядущем сезоне за отказ заключать контракт с компанией по вывозу мусора.

В Закон «О благоустройстве Московской области» власти Подмосковья намерены внести изменения. С 2015 года по этому закону дачники обязаны заключить договор с компанией по вывозу мусора со своих участков. Это могут сделать как сообщества, так и владелец загородного дома в индивидуальном порядке. Однако, закон-законом, но персональной ответственности за его исполнение никто не нёс. Сейчас министерство ЖКХ намерено исправить этот недочёт и внести поправку, по которой за не заключённый контракт по вывозу мусора будет предусмотрен штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

По оценке министерства, в сезон с дачных участков должно вывозиться около 30-40 тысяч тонн мусора. Фактически вывозится всего 10-12 тыс.тонн.

В случае, если дачник не состоит в сообществе и не заключит договор в индивидуальном порядке, к нему приедут проверяющие и будет наложен штраф, сообщает newsli.ru. Далее, в разгар этого же летнего сезона, будет произведена повторная проверка и штраф может быть выписан повторно.

В прошлом сезоне подписали договоры лишь пятнадцать процентов дачников, — говорит директор МУП Иван Ермак из Воскресенского района, — в нынешнем этот недочёт будет исправляться.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector