Новая социальная карта москвича скоро появится в столице

  Правительство Москвы представило социальную карту москвича нового поколения. Новой картой можно будет оплачивать товары по всему миру, заявили в департаменте информтехнологий. Какие еще новые возможности будут доступны москвичам по обновленной социальной карте, читайте далее.

   Департаментом информационных технологий Москвы 5 марта была презентована обновленная социальная карта москвича на основе платформы MasterCard Pay Pass. Данная технология сделает карту более защищенное и позволит увеличить число возможных сервисов.    По словам главы департамента Артема Ермолаева, всего было выпущено 13 миллионов социальных карт, однако в пользовании москвичей находится только 4,5 миллиона карт. Это говорит о том, для многих жителей столицы социальная карта остается не актуальной. Артем Ермолаев отмечает, что социальные карты москвичей не обновлялись более 13 лет, в то время как технологии не стоят на месте. Обновленная социальная карта москвича откроет новую эру, когда все возможные сервисы будут открыты для пользователей.

  Новые функции карты

  Основным нововведением социальной карты москвича стала функция, позволяющая совершать оплату бесконтактно, то есть просто прикладывая карту к считывающему устройству. При оплате покупки менее, чем на одну тысячу рублей ПИН-код вводить будет не нужно. По мнению руководства столицы, это будет очень удобно для людей преклонного возраста, которые части совершают покупки в аптеках. Как правило, счет в аптеке у пенсионеров редко превышает 800 рублей.   Теперь социальную карту можно будет использовать и как проездной. Это касается держателей карт, которые обладают правом на льготный проезд. Они смогут записывать на карту электронные билеты «Тройка». С социальной карты москвича обналичить деньги без комиссии можно будет в любом банкомате группы организаций ВТБ, а также в любом филиале Банка Москвы.   Кроме этого, по обновленной социальной карте москвича можно будет получить скидку на продукты в некоторых магазинах и торговых точках, сообщает newsli.ru. По заверению Артема Ермолаева, количество магазинов, предоставляющих скидку, будет расти с каждым годом. Управление картой можно будет осуществлять при помощи мобильного приложения. К примеру, теперь будет доступна услуга оплаты коммунальных платежей и услуг связи. При оплате коммунальных платежей комиссия взиматься не будет.

 По заявлению, генерального директора ГУП «Московский социальный регистр», на данный момент уже выпущено сто тысяч  новых карт. По его словам, очередь по заявлениям на получение карты сейчас уже ликвидирована и идет плановый перевыпуск старых карт. При этом власти города не планируют сразу заменить все 4 миллиона карт.

Фотографии к статье:
  • Новая социальная карта москвича скоро появится в столице
  • Новая социальная карта москвича скоро появится в столице
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector