Какой земельный участок для сада лучше купить через подачу бесплатного объявления

Если вам когда-нибудь надоест садоводничество, вы можете разместить объявление о продаже участка бесплатно на досках в интернете, но многие граждане желают сами выращивать овощи и ягоды для себя, кто-то мечтает о саде с плодовыми деревьями и цветами. Приобрести такой земельный участок можно в категориях – земли сельскохозяйственных угодий, земли населённых пунктов с разрешенным использованием – огородничество.

Что можно делать на указанных участках

На земельном наделе разрешается:

  • Выращивать овощи, фрукты, ягоды, цветы для своей семьи;
  • Отдыхать;
  • Сооружать строения хозяйственного назначения.

Если вы хотели бы не только сад/огород, но и дом, пусть и небольшой, то имеет смысл поинтересоваться участком в садовом товариществе, там действуют другие правила.

Какой земельный участок для сада лучше купить через подачу бесплатного объявления

Подробности выбора участка для сада

При поиске участка под сад следует учитывать, какие культуры вы хотите выращивать, и какие почвы, рельеф местности и другие составляющие для этого подходят. Земля на возвышенности или её равнинной части отличается сухостью, а в середине склона – влажность умеренная, низ склона и равнина в низине – наиболее увлажнённые зоны. Имеют значение стороны склона. Южная и восточная – более сухие, на западной и северной – уровень влажности выше.

Затенённость и заболоченность – плохие условия для огородничества. Наиболее подходящие участки, где освещённость сохраняется на протяжении светового дня, особое внимание уделяется периоду суток от 13.00 до 18.00. Участок рядом с рекой, прудом будет удачным выбором, при условии, что берег высокий, соответственно, не бывает подтоплений. Следует понаблюдать, какую тень даёт забор, если участок ограждён, а также уже имеющиеся на нём деревья.

Какая почва подходит различным растениям

Глинистые почвы задерживают влагу, они довольно плотные, сроки посадки рассады и саженцев, сева семян приходится сдвигать. Соответственно, период для роста и созревания сокращается. Таким землям требуются натуральные и химические удобрения, перекапывание огорода в начале и по окончании сезона. Летом необходим усиленный полив. Удобренные глинистые почвы подойдут для выращивания фасоли, гороха, капусты, картофеля и зелени.

Суглинок более удобен для сада и огорода. Стоит уделять внимание такой почве после дождей. Следует обязательно рыхлить грядки, так как при высыхании создаётся поверхностная корочка. Внесение удобрений, своевременное рыхление позволят выращивать многие виды овощей и ягод.

Песчаная почва состоит из ила и песка. Рыхлая структура, быстрое прогревание, впитывание влаги – её отличительные черты. При этом такие земли размываются, питательны вещества стремятся вглубь, имеет место нехватка магния и калия. Удобрения и мульчирование, внесение пластов дёрна улучшают качество подобной почвы. Песчаники подходят для малины.

Для многих ягодных культур хороша супесчаная почва. Можно высадить легко переносящие засуху растения. Предпочтительно обогащать землю перегноем. Облепиха, смородина, земляника, ежевика, несколько видов цветов будут радовать хозяев.

Самые бедные почвы – торфяные. Нуждаются в натуральных и химических удобрениях, просушивании, обогащении известью и песком. Такую землю любят земляника и сирень.

Определение вида почвы

Часто на одном участке несколько видов почвы, однако какой-либо преобладает. Можно отличить тип почвы на земельном участке, взяв немного в руки и растерев. Глинистая – маркая, в мокром виде из неё можно лепить. В песчано-глинистой земле будут ощутимы крупицы песка, из такой мокрой почвы лепить можно, но сложно придать нужную форму, будет распадаться. Из чисто песчаной почвы ничего слепить не получится, легко рассыпается.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector