Как в зарубежном банке оформить карту

Информация для тех, кому может потребоваться счёт в иностранном банке. Насколько законно оформлять карту за рубежом и как это сделать — ответы читайте в статье от консалтинговой компании «Пантеон Про».

Зачем необходим счёт?

На территории РФ с 11 марта появилось множество ограничений для пользователей карт Mastercard и Visa. В результате владельцы платежных инструментов столкнулись с определенными трудностями, связанными с невозможностью проведения оплат.

Проблемы касались вопросов продления подписок на иностранные сервисы, скачивания платных приложений, бронирования гостиниц и проведения финансовых транзакций за рубежом. При этом карты «Мир» хотя и обладают широкой функциональностью, но с их помощью невозможно решить многие подобные задачи.

Решением проблем может стать открытие счёта в иностранном банке и получение карт Mastercard и Visa, пользование которыми за границей не вызовет затруднений. При осуществлении обычных покупок можно всегда использовать наличные, но даже таким клиентам стоит задуматься о необходимости получения карты иностранного банка. На текущий момент продолжает действовать лимит в отношении вывозимых за границу сумм (не более 10 000$).

Несколько слов о законности открытия счёта в иностранном банке

Открывать счет в иностранном банке запрещено государственным служащим, их несовершеннолетним детям и супругам. Для остальных категорий российских граждан подобного запрета не существует. Для исключения риска различных проблем рекомендуется заранее уведомить налоговую службу о желании выполнить подобные действия.

Владельцу отводится 30 дней для сообщения об открытии, закрытии или изменении реквизитов счета в зарубежном банке. Отправить уведомление можно с использованием онлайн инструментов в случае наличия цифровой подписи. Для выбора доступен вариант отправки документов с использованием услуг почты или личное посещение ближайшего филиала налоговой инспекции.

Выбор страны для оформления карты

Правила большинства финансовых учреждений требуют, чтобы иностранный гражданин лично присутствовал при открытии счета. На текущий момент большинство стран Евросоюза закрыто для прямых перелетов из РФ, но возможность оформления туристических виз в некоторых из них осталась. Например, в Грецию или Италию можно добраться рейсами с пересадками. Въезд в Сербию доступен на 30 дней без визы, а в стране можно воспользоваться услугами местных банков и осуществить перевод в рублях.

Перечень требований конкретного банка лучше уточнить заранее, так как правила в разных учреждениях и даже филиалах могут значительно отличаться.

Рекомендуется обратить на следующие популярные у российских граждан варианты:

  • Турция — потребуется местная сим-карта, турецкий ИНН, некоторые банкоматы принимают карты «Мир», но сотрудники не всех банков владеют русским языком.
  • Казахстан — нерезиденту необходимо получить казахский телефонный номер и местный ИНН.
  • ОАЭ — большинство финансовых учреждений готовы предложить нерезидентам сберегательный счет, в рамках которого предполагается ежедневное движение средств. Его остаток варьируется в пределах от 3 000 дирхамов или 91 000 рублей, а для получения более лояльных условий потребуется вид на жительство или виза.
  • Грузия — не все банки готовы к сотрудничеству с российскими гражданами, но некоторые организации предлагают получить доступ к счету с подачей минимального количества документов.
  • Армения — в среднем на оформление уходит от 4 дней, а в банк потребуется российский паспорт и действующий номер телефона, в стране действует карта «Мир», есть возможность использования преимуществ виртуального кошелька.
  • Кыргызстан — открыть счет можно с российским паспортом, а без прохождения регистрации приезжие могут находиться в стране до 30 дней.
  • Узбекистан — находиться в стране без визы можно до 90 дней и приезжим потребуется пройти регистрацию на сайте госуслуг, на территории страны работают карты «Мир» и оператор «Билайн». В Кыргызстане и Узбекистане можно не опасаться возникновения языкового барьера, а в остальных странах с большой долей вероятности потребуется знание английского языка

Какому банку отдать предпочтение?

Перед обращением в банк рекомендуется проверить статус организации, обратившись к данным международных рейтинговых агентств. Следование подобной рекомендации позволит выбрать надежного партнера и минимизировать риск потери денег.

В число наиболее престижных входят: Moody’s Agency; Standard & Poor’s; Fitch Agency.

Далее требуется внимательно изучить условия открытия в банке счёта, что позволит избежать подводных камней. Некоторые учреждения выставляют иностранным гражданам высокий уровень неснижаемого остатка и большую плату за годовое обслуживание карт.

Рекомендуется составить несколько возможных вариантов, что позволит выбрать наиболее выгодные условия. Необходимо изучить следующие моменты:

  1. возможность онлайн оформления;
  2. сроки открытия;
  3. конфиденциальность данных;
  4. поддержка транзакций с криптовалютой;
  5. особенности условий кредитования.

Для оформления потребуется подготовить российский и заграничный паспорта, свидетельство ИНН, документ о трудоустройстве и прохождении регистрации, справку о доходах и выписки с информацией о движении по счетам. Банк может запросить резюме, рекомендации и диплом об образовании.

В качестве доказательства законного получения средств могут выступать следующие документы:

  • справка 2-НДФЛ и налоговая декларация;
  • информация о счетах за последние 6 месяцев;
  • свидетельство о наследовании и получении иных доходов;
  • бумаги об осуществлении инвестиционной деятельности;
  • кредитное соглашение,
  • договор купли-продажи имущества.

Для финансовых учреждений не существует понятия «личные накопления», поэтому необходимо постараться и доказать факт законности получения средств. Рекомендуется заранее перевести перечень документов на иностранный язык и воспользоваться нотариальным заверением переводов.

Если оформить карту не получается, то можно воспользоваться вариантом выпуска карты UnionPay. Китайская платежная система уже успешно функционирует на территории 180 стран. Оформить карту можно и в некоторых российских банках, у которых имеется договор о сотрудничестве с UnionPay. Хотя, как утверждают эксперты финансового сектора, в скором времени выпуск карт данного платёжного агрегатора в России может существенно осложниться, если не прекратиться полностью.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector