Реально ли вернуть свои деньги от брокера-мошенника?

И начинающие, и опытные трейдеры, которые занимаются инвестициями и торгами на бирже, пользуются услугами посредников — брокеров. К сожалению, в России все чаще можно столкнуться с действиями мошенников, поэтому возникает закономерный вопрос: можно ли вернуть деньги от брокера-мошенника? К счастью, существуют способы, которые позволяют отстоять собственные интересы, а значит — вернуть переданные брокеру деньги. Подобная процедура называется chargeback или чарджбек, и стоит подробно рассказать о принципе ее действия.

Как вернуть деньги от брокера-мошенника: особенности чарджбека

При сотрудничестве трейдер и брокер используют специальный депозитный счет, на который переводятся средства для проведения финансовых операций на рынках и биржах. Брокер или брокерская контора берут на себя определенные обязательства: это касается представительства интересов трейдера, максимизации его вложении, а также условий возврата средств владельцу. Однако мошенники часто отказываются перечислять деньги владельцу лицевого счета, при этом ссылаясь на самые разные причины, обстоятельства и дополнительные условия, прописанные в договоре.

Так можно ли вернуть деньги от брокера и как это сделать самостоятельно? Существует несколько вариантов для возвращения собственных средств:

  • Обращение к брокеру с претензией. Как правило, люди, столкнувшиеся с мошенниками, уже пробовали вернуть деньги мирным способом. Так что в данном случае этот шаг носит сугубо формальный характер, но при этом является обязательным: отказ со стороны брокера или полное игнорирования законного требования трейдера может использоваться в качестве основного аргумента при обращении в правоохранительные инстанции.
  • Обращение в правоохранительные органы. Одним из вариантов оказания давления на мошенника является подача заявления в полицию или прокуратуру. Однако такой сценарий имеет собственные особенности. Во-первых, и трейдер, и брокер должны иметь гражданство Российской Федерации и проживать на ее территории, иначе заявление не будет рассматриваться. Во-вторых, рассмотрение заявление может занять много времени, что также невыгодно трейдеру.
  • Чарджбек. Данная услуга предоставляется банками, через которые осуществлялись финансовые операции на депозитный счет мошенника. Chargeback или обратный платеж позволяет быстро вернуть средства, переведенные мошеннику, однако это не касается полученных доходов от торгов.

Реально ли вернуть свои деньги от брокера-мошенника?

Воспользоваться услугой чарджбека можно самостоятельно: для этого важно убедиться, что услуга доступна, а банк работает с платежными системами Visa, MasterCard, Maestro или МИР. Для возвращения средств подается заявление в банк, к которому прикладываются доказательства мошеннической деятельности: записи разговоров с брокером или копии деловых переписок и переговоров, журнал заявок на вывод средств, отчет о финансовом балансе, договор с брокером и другие документы. Но стоит отметить одну важную деталь чарджбека — процедура оспаривания безналичной транзакции рассматривается только один раз, поэтому надежнее воспользоваться услугами профессионалов.

Куда обращаться, если обманул брокер-мошенник?

Юридическая помощь позволяет вернуть финансовые вложения, незаконно присвоенные брокером-мошенником, практически в любом случае. Юристы, которые специализируются на работе в финансовой сфере, помогут правильно составить заявление для подачи в службу безопасности банка, а также собрать и систематизировать нужные документы и доказательства мошеннических действий. Клиент можете рассчитывать на полноценное сопровождение и поддержку на каждом этапе работы и защиту собственных интересов. К примеру, FS Department имеет многолетний опыт возврата денег от брокера-мошенника — в этом можно убедиться самостоятельно, ознакомившись с отзывами клиентов компании.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector