Особенности покупки франшиз в РФ

Франчайзинг – одна из самых эффективных и надежных форм современного предпринимательства. Он стал популярен в нашей стране в последние 10-15 лет. Предприниматели высоко оценили этот способ ведения бизнеса и активно покупают франшизы. Одно из главных преимуществ франчайзинга – возможность предварительно рассчитать успех предприятия. Известно, что из 100 новых предприятий 85 закрываются в течение ближайшего года. Но если приобрести франшизу, шанс на коммерческий успех значительно возрастает – из 100 предприятий остаются на плаву и будут приносить прибыль около 90, так как франчайзинг позволяет воспользоваться помощью «старшего брата»: его разработками, рекламой, идеями, поставками.

Есть правила, позволяющие максимально удачно выбрать франшизу и начать деятельность в отрасли, которая гарантированно принесет успех.

Пакет

При франшизе в аренду передаются товарный знак и особенности ведения бизнеса. В лизинговый пакет, который предлагают головные компании, часто входят и дополнительные услуги. Очень хорошо, если в нем есть:

  • маркетинговая информация,
  • бизнес-бук,
  • автоматизированные системы по управлению бизнесом,
  • неограниченная поддержка.

Личные контакты

Нужно ознакомиться с командой головной компании, а именно отделом франчайзинга – покупателю франшизы предстоит общаться непосредственно с этим персоналом. Отсутствие в компании отдела франчайзинга – большой минус.

Особенности покупки франшиз в РФ

Страховка от кризиса

Покупка бизнеса по франшизе означает избавление от большей части рисков. Но нестабильность современной экономики влияет даже на рынок франчайзинга. Сейчас рекомендуется в первую очередь рассматривать франшизы по оказанию услуг. Рынок услуг меньше зависит от курса валют и общего экономического положения в стране, позволяет обойти проблемы, связанные с закупкой, передвижением, растаможиванием и хранением товара.
Неизменно популярна у потребителей сфера питания. Франшиза ресторана, кафе, фастфуда позволяет быстро привлечь клиентов благодаря узнаваемости бренда – это значит, что ожидания по рентабельности в большинстве случаев оправдаются.

Личное участие

Запустить собственное дело всегда сложно. Благодаря франчайзингу этот процесс упрощается в разы. Франшиза гарантирует результаты, но нужно понимать, что не удастся один раз вложить деньги и переложить все процессы в руки управленцев, получая прибыль без участия в работе молодой компании.

Где искать франшизу

Предложения франчайзеров размещены на специализированных ресурсах-агрегаторах. Существует Российская федерация франчайзинга, выпускающая свой каталог. Франчайзеры участвуют в бизнес-выставках, размещают рекламу в интернете и других средствах массовой информации.
Иногда выбрать франшизу можно, ориентируясь на собственный вкус. Например, клиент какого-либо предприятия торговли или питания, являясь его большим поклонником, решает открыть подобное заведение под собственным руководством.

Доверяй, но проверяй

На первом этапе нужно не только выбрать франшизу, но и проверить ее. На рынке франчайзинга немало неудобных для клиентов предложений, а иногда и откровенного обмана. Желательно получить доступ к базам судебных данных и узнать, как часто у головного предприятия происходят конфликты с франчайзи и по какому поводу. Можно ориентироваться на рейтинги франшиз. Можно запросить на головном предприятии историю открытия и закрытия франшиз. Хороший признак, когда один партнер открывает одно за другим несколько предприятий – это значит, что франшиза качественная, действительно позволяет организовать доходный бизнес.
Правильный выбор франшизы избавляет от большинства негативных ситуаций в ведении бизнеса. Из-за удобства этого способа предпринимательства он стал очень популярным. Специалисты считают, что франчайзинг ждет большое будущее, так как он выгоден как предпринимателям, так и потребителям.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector