Итальянская паста – вкусно и аппетитно

Итальянская паста – вкусно и аппетитно

Итальянская паста – жемчужина европейской кухни. В ресторанах европейской кухни в изобилии самые разнообразные блюда, с пикантными вкусами и красивой подачей. И многие рецепты называются, выглядят оригинально, что вызывает острое желание продегустировать их. При этом, наиболее распространенное наравне с пиццей лакомство – это итальянская паста. Даже привычнее макароны в подобном новом амплуа выглядят значительно аппетитнее.

Паста – самое древнее из блюд средиземноморской кухни, известное еще с древнеримских времен. Из основных преимуществ итальянской пасты следует выделить калорийность – продукт достаточно питательный, что обеспечивает энергией на целый день. Кроме того, сытность – важная составляющая. Быстро удается утолить голод, съев даже небольшую порцию.

Еще одна важная характеристика – это универсальность. Можно готовить итальянскую пасту разными способами. Также стоит добавить в список длительный срок хранения и замечательный вкус, который трудно испортить. А еще – широкую палитру всевозможных соусов и начинок, которая ограничивается только фантазией повара.

Виды итальянской пасты

Существует пять основных видов итальянской пасты – длинная и короткая фигурная, а также для запекания, для супов и для начинки.

  • Спагетти – классические итальянские макароны, к которым подходит любой соус. Это – универсальная паста, наиболее распространенная. Из самых популярных рецептов спагетти – альо-олио, а также болоньезе и карбонара.
  • Букатини – длинные полые макароны, диаметр которых составляет около трех миллиметров. Внутрь пасты отлично просачивается соус, который делает ее сытной и мягкой, аппетитной. Классика – букатини алла аматричана, с соусом из панчетты или гуанчиале, пекорино и томатов.
  • Феттучини – плоская паста. Обычно используется свежая – ее вариант в тот же день, когда и сделали. Традиционно готовят с нежными соусами. Главной в этой пасте является вкус соуса и начинки. При этом тесто должно быть тонким, еще ощутимым.
  • Самой крупной и длинной плоской пастой является паппарделле. Ее ширина составляет один – полтора сантиметра. Плотная и сытная, к ней подходят соусы из грибов или дичи – зайца или кабана.
  • Равиоли – прямоугольная паста с волнообразными краями – длина составляет пять сантиметров, ширина четыре сантиметра. Такая паста подается с мясной или овощной, а также сырной начинкой внутри.

Кушайте вкусную еду с удовольствием!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector