Ищем источник бесперебойного питания для газового котла

Для жизни в доме без централизованного отопления очень важна стабильная подача тепла, иначе людям будет просто некомфортно находиться в здании. Очень часто домовладельцы выбирают газовые котлы отопления, так как они работают эффективно, да и по деньгам получается довольно выгодно. За стабильную работу газовых котлов отвечает автоматика, отличающаяся чувствительностью. А беда многих загородных домов в том, что в электросети бывают скачки и перебои, и для техники это горе: сокращается срок ее службы, возможны поломки или даже полный выход из строя. Чтобы вам не приходилось возвращаться в холодный дом, а ваш газовый котел был в порядке, можно купить источник бесперебойного питания.

Ищем источник бесперебойного питания для газового котла

Плюсы использования ИБП

Если электроэнергию резко отключить, в котле перестают работать циркуляционные насосы, датчики воды, пламени, температуры. Газ не попадет в комнату, так как подача газа в горелку прекратится, но плата контроллера может перегореть, а при низких температурах теплоноситель превратится в лед, и вся система отопления испортится. Установка источника бесперебойного питания позволяет обеспечить:

  1. непрерывную работу котла. Если подача электроэнергии прекратится, ИБП включит аккумуляторные батареи;
  2. простое подключение. Все можно сделать самому по инструкции;
  3. обслуживание без лишних хлопот. Достаточно следить за зарядом аккумуляторных батарей, при необходимости менять их.

На что обратить внимание при выборе?

  • На тип устройства. Офлайн ИБП стоят недорого, они автоматически вступают в работу, когда электричество пропадает, а когда ситуация стабилизируется – переключает приборы назад в сеть. Однако в их составе нет стабилизатора напряжения, что чревато поломками ИБП, а также самого котла. Линейно-интерактивные ИБП выгодно отличаются наличием в составе трансформатора, это позволяет сделать амплитуду более стабильной, котел и другие приборы будут защищены от перепадов напряжения. Также ИБП этого типа работают без перебоев и переключаются на аккумуляторные батареи реже, за счет чего увеличивается срок их службы. Оптимальный, но достаточно дорогостоящий вариант – онлайн ИБП. При неполадках в сети оборудование даже не почувствует, что включился ИБП, это происходит мгновенно. Также устройства дают идеальное напряжение на выходе, но потребляют достаточное количество электроэнергии.
  • На мощность. Все зависит от мощности газового котла. Но если вы вдруг планируете подключить к ИБП сразу несколько приборов, то нужно вычислить их суммарную мощность и добавить сверху 20-30 процентов про запас. Помните, что лимит мощности ИБП нельзя превышать, подключая к устройству дополнительные приборы.
  • На номинальное входное напряжение. Зависит от количества фаз: кому-то достаточно напряжения 220 В, а кому-то необходимо именно напряжение 380 В.
  • На стабилизацию входного напряжения. Чем меньше стабилизация в процентах, тем лучше выходной ток.
  • На размеры и вес. Чтобы устройство гармонично вписалось в пространство, обязательно посмотрите на габариты.

Защитить такое дорогостоящее оборудование. Как газовый котел, можно купив источник бесперебойного питания в интернет-магазине agrox.by. Только проверенные производители, выгодные цены, есть доставка в любую точку Беларуси и самовывоз, а также возможность покупки в кредит и рассрочку!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector