Что делать, если не опадают листья с деревьев?

Опадание листьев осенью – естественный процесс. Таким образом, дерево подготавливается к холодам, участвует в естественном круговороте природы. По этой причине возникает вопрос – это нормально, что с наступлением холодов листья с деревьев не опадают и чем это может угрожать Рассмотрим основные причины, по которым не опадают листья с деревьев в осеннее время, и как можно это предотвратить.

Основные причины

  • Сорт дерева не подходит под климат

Не зря сорта деревьев предназначены для разного типа климата. Для холодных широт подходят виды, которые более приспособлены к холоду, для более жарких наоборот. Если выбрать неправильный под климат сорт дерева, это чревато тем, что оно не будет сбрасывать листья в нужный период.

Например, в теплых широтах было посажено дерево, которое предназначено для холодного климата. Вследствие этого, его биологическая программа не настроена на слишком мягкие холода.

  • Переизбыток азота

Если увлекаться удобрениями, это может отразиться на состоянии дерева. В данном случае речь идет о перекармливании азотом. Подкормки важны, но когда они осуществляются в нужных дозировках и в требуемый период. Особенно следует уделять внимание подкормкам осенью.

  • Много влаги

Когда наблюдается переизбыток влаги, это также может стать причиной нарушения естественных процессов в жизни дерева. Если за засушливым летом наступила дождливая осень, листья не успевают перестроиться за такое короткое время. Также следует контролировать осенний полив.

  • Неправильная обрезка

Радикальная обрезка листвы ведет к тому, что дерево пытается компенсировать утерянное. Чем сильнее обрезка, тем активнее формируется крона. К каждому дереву должен быть индивидуальный подход и обрезать его нужно грамотно.

  • Аномалии

Речь идет о погодных аномалиях. Нередки ситуации, когда лето слишком холодное, а зима слишком теплая. Если осень теплее обычного, это отражается на деревьях, они не сбрасывают листву, так как слишком жаркая погода для этого времени.

Что делать, если не опадают листья с деревьев?

Подводя итоги

Большинство из описанных проблем можно решить. Прежде всего, рекомендуется выбирать подходящий под климат сорт дерева. Также важно следить за графиком внесения подкормок и правильно обрезать растение. Исключение составляют погодные аномалии, на которые человек никак не может повлиять. В этом случае остается надеяться, что растение приспособится к изменившимся условиям.

Еще больше полезных статей вы найдете на сайте https://urozhajnayagryadka.ru

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector