Как продлить свою жизнь

Геронтологи определили, каким способом человек может увеличить продолжительность своей жизни. Для этого, как оказалось, нужно совсем немного постараться.

Совместная работа ученых США и Германии позволила установить причины, способствующие раннему уходу человека из жизни. Таковыми являются: табакокурение, избыточная масса тела и употребление чрезмерного количества алкогольных напитков. Люди, которые избавлены от вредных привычек, т. е. не курят, не принимают алкоголь и не переедают, на семь лет дольше живут, получая все радости земного существования.

Результаты проведенных коллегами длительных исследований с использованием статистических данных о 14 000 гражданах США в возрасте от 50 до 89 лет опубликованы в американском научном издании Health Affairs. Краткое их содержание распространило и немецкое общество Макса Планка, представляющее собой сеть научно-исследовательских организаций, сообщает newsli.ru.

Из них следует и то, что ожирение приводит к ранней инвалидности, курение — к преждевременной смерти, а прием алкогольных напитков — к резкому ухудшению здоровья и раннему уходу из жизни. Кроме того, если мужчины не курят, не употребляют алкоголь и сохраняют оптимальную массу тела, то их жизнь продлевается на 11 лет. Женщинам при соблюдении этих же условий удается радоваться жизни на 12 лет дольше.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector