Грецкие орехи улучшают психическое состояние мужчин

Специалисты Университета Нью-Мексико провели исследование, в ходе которого выяснилось, что во время употребления орехов у молодых людей значительно улучшается настроение.

О пользе орехов известно давно. Проведённые ранее диетологические исследования помогли выяснить, что употребление орехов уменьшает риск развития ряда заболеваний, включая сахарный диабет, проблемы с кровеносной системой и сердцем. В специализированном издании Nutrients недавно появилась статья о результатах нового эксперимента с участием студентов возрастом от 18 до 25 лет. Автор исследования – Питер Прибис (Университет Нью-Мексико).

Ежедневно на протяжении шестнадцати недель молодым людям и девушкам предлагалось съедать по три кусочка хлеба. Первую половину этого периода участников опыта угощали особым хлебом, в состав которого входили грецкие орехи. Остальные восемь недель студенты ели обычный хлеб. Для чистоты эксперимента добавляемые в хлебное тесто орехи измельчали очень тщательно, чтобы по вкусу отличить один вид хлеба от другого было практически невозможно. Отдельная порция орехов, получаемая каждым из участников исследования каждый день, не превосходила половину небольшой чайной чашки.

Спустя восемь недель после начала эксперимента был проведён первый тест, с помощью которого удалось выявить психическое состояние участников – в каком расположении духа они находятся, не испытывают ли стресса или депрессии, ощущают ли полноту жизни, насколько утомлены, растеряны или смущены. Аналогичная проверка была проведена по окончании оставшихся восьми недель, сообщает newsli.ru.

Оказалось, что у молодых людей во время употребления орехов значительно улучшалось настроение. Этот показатель поднимался у них в среднем на 28 %. Что касается девушек, то на их психическое состояние ореховая добавка никак не повлияла. Исследователи отмечают, что в грецких орехах действительно есть вещества, способные оказывать благотворное воздействие на состояние психики человека. Остаётся загадкой, почему они подействовали лишь на представителей мужского пола.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector