Пищевая зависимость – бич современного общества

Такая зависимость приводит к бесконтрольному употреблению еды, что влечёт за собой множество осложнений. Что советуют психологи и диетологи?

В последнее время всё более распространённой становится пищевая зависимость, которая характеризуется нарушением процесса употребления еды. Это опасное психологическое нарушение, которое влечёт за собой множество осложнений.

Человек с таким отклонением перестаёт адекватно воспринимать продукты питания. Пища для него – нечто значительно большее. Он постоянно думает о том, чего бы вкусненького съесть или приготовить, становится не в силах самостоятельно контролировать свои желания. При этом чаще всего употребляемая пища не отличается особым качеством и пользой.

Для этого нарушения характерно наличие следующих признаков:

значительное увеличение количества приёмов пищи; нередко человек есть даже ночью; увеличение размера привычной порции; ухудшение самочувствия при невозможности удовлетворить своё желание поесть; постоянные преследующие мысли о еде; усиленное чувство голода во время стрессовых ситуаций.

Такая зависимость является проблемой психологического характера. В результате бесконтрольного употребления еды увеличивается вес, что может привести к ожирению, к сбоям в работе желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Что советуют психологи и диетологи?

В первую очередь следует придерживаться определённых правил приёма пищи. Необходимо обозначить разрешенные и запрещённые продукты и блюда. В рационе должно присутствовать большое количество воды, фруктов и овощей, сообщает newsli.ru. Принимать пищу особенно на первых этапах лечения необходимо строго по режиму. При этом нельзя увеличивать размер разрешённой порции. Настоятельно рекомендуется совершать покупку продуктов со списком и стараться не нарушать его.

Также следует позаботиться о том, чтобы всё свободное время было использовано эффективно. Можно заняться спортом, найти интересное увлечение, больше общаться с друзьями, путешествовать. Важно научиться эффективно решать проблемы и выходить из стрессовых ситуаций без их “заедания”.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector