Обнаружен ген отвечающий за работу «шестого чувства» человека

Большинство из нас, когда слышит фразу «шестое чувство», представляет себе такие понятия как — интуиция, ясновидение, телепатия и прочие. Но идиома «шестое чувство» имеет и вполне конкретное научное определение — проприорецепция. Это мышечное чувство человека или животного, которое помогает ему определять положение отдельных частей своего тела в пространстве.

Ген который отвечает за проприоцепцию, был обнаружен американским детским неврологом Карстеном Беннеманом (НИИ нервных расстройств и инсульта в США).

Под внимание Беннемана попали две пациентки в возрасте 19-ти и 9-ти лет. Девочки имели одинаковые симптомы: обе испытывали трудности при ходьбе, их руки и ноги, а также пальцы на них были непривычно согнуты, их кожа не обладала должной чувствительностью к прикосновениям.

 Доктором Беннеманом был проведен ряд тестов, в результате которых он установил, что пациентки могли свободно передвигаться, а также дотрагиваться до кончика своего носа, только в том случае если их глаза были открыты. Стоило им завязать глаза, как они тут же терялись в пространстве. Кроме того, девушки не ощущали что к их коже прикасались мягкими или вибрирующими предметами. В то же время они ощущали кожей боль или изменение температуры.

Так было установлено что у девушек отсутствует «шестое чувство» проприоцепции — инстинктивного ощущения своих конечностей в пространстве. Это чувство необходимо например для «слепой печати» на компьютере, переключения скоростей у автомобиля, игры на пианино и многих других подобных вещах.

После того как был проведен анализ ЛНК обеих девушек, учёные выявили у них редкую тяжелую мутацию гена PIEZO2, сообщает newsli.ru. Работу этого гена ученые связывают с координацией в пространстве и тактильными ощущениями человека.

Ученые, генетики и неврологи признают, что опыта наблюдений только двух пациенток чрезвычайно мало для описания общей клинической картины, однако уже сейчас они уверенно утверждают, что различные мутации гена PIEZO2, приводят к тому например, что какие-то люди необычайно ловки, подвижны, или успешны в спорте, а другие напротив скованны и неуклюжи.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector