ТОП 10 САМЫХ ВЫДАЮЩИХСЯ РУКОТВОРНЫХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ ДРЕВНЕГО МИРА

Были проанализированы наиболее известные рейтинги самых древних достопримечательностей мира, которые были созданы руками человека. Для этого использованы материалы таких известных средств массовой информации и других организаций, как The Telegraph, ЮНЕСКО и некоторые другие.

ТОП 10 Достопримечательностей древнего мира

Самые известные достопримечательности древности

ТОП 10 древних достопримечательностей мира, созданных до нашей эры или на рубеже старой и новой эры выглядит следующим образом:

1 место — Египетские пирамиды (Египет). Созданы в 26-23 веках до нашей эры. Столица империи фараонов древний город Мемфис раньше находился значительно южнее города Каира. Но за последние века столица Египта значительно увеличилась и вплотную подошла к северному кладбищу Мемфиса в городке Гиза, где находятся загадочные египетские пирамиды, не дающие покоя историкам, археологам и даже уфологам, которые полагают что без происков инопланетян здесь не обошлось. Пирамида Хеопса входит в классический список 7 чудес мира.

2 место — Стоунхендж (Англия). Один из самых знаменитых археологических памятников мира — загадочный Стоунхендж, которому, по данным ученых, более 5000 лет. Стоунхендж располагается в 130 км от Лондона. Специалисты до сих пор не могут придти к единому мнению по поводу того, каково же истинное назначение этого уникального объекта. Стоунхендж входит в новый список чудес мира.

3 место — Аркаим (Россия). Обнаружен относительно недавно, в 70-е годы прошлого столетия в степях Челябинской области. Аркаим — древнее укрепленное поселение, которое старше Египетских пирамид и является ровесником Английского Стоунхенджа. 

4 место — Великая китайская стена (Китай). Строительство первых участков стены началось в III веке до нашей эры для защиты государства от хунну (гунн). В строительстве участвовала пятая часть жившего тогда населения страны, примерно около миллиона человек. Входит в число новых 7 чудес света.

5 место — Теотиуакан (Мексика). Построен на рубеже старой и новой эры. Теотиуакан в переводе означает место, где родились боги, или город богов. Этот древний город, расположен в 50 км к северо-востоку от центра города Мехико. В начале первого тысячелетия нашей эры здесь проживало более 125 тысяч человек. Теотиуакан обезлюдел ещё в доколумбову эпоху и за 5 веков до появления здесь ацтеков, суеверно полагавших, что эти грандиозные строения построили боги. Многие мексиканцы так полагают и сегодня. 

6 место — Афинский Акрополь (Греция). Строительство шло на протяжении многих веков, начиная с XV века до нашей эры. Это было главное место для нахождения царя. Также внутри имелось немало храмов, где возносились молитвы греческим богам и воздавались жертвы. Входит в число новых чудес света.

7 место — Колизей (Италия). Строительство самого большого амфитеатра всего античного мира, вместимостью свыше 50 тыс. человек, велось на протяжении восьми лет. Его начали строить в 72 году нашей эры при императоре Веспасиане, а в 80 году нашей эры амфитеатр был уже освящён императором Титом. Находится в Риме и входит в новый список чудес света.

8 место — Древний город Эфес (Турция). Построен в 6-7 веках до нашей эры. Самый большой и лучше всего сохранившийся древний город на берегу Эгейского моря и второй по значимости после Помпеи в Средиземноморье, древний Эфес — самая посещаемая достопримечательность в Турции, сообщает newsli.ru. Легенды связывают появление города с именем Андрокла, сына правителя Афин Кодра, который по совету оракула прибыл в эти места, чтобы заложить храм Артемиды. Город получил свое название от имени амазонки Эфесии, возлюбленной Андрокла. Храм Артемиды входит в классический список 7 чудес мира.

9 место — Висячие сады Семирамиды (Ирак). Предположительно находились в древнем государстве Вавилон, возле современного города Эль-Хилла в современном Ираке. Согласно другой версии, основанной на повторной расшифровке клинописных табличек, могли находиться в Ниневии, столице Ассирийского царства, и были построены в начале VII века до нашей эры. Входят в число классических 7 чудес света. Разрушены персами.

10 место — Петра (Иордания).  Древний город, столица Идумеи (Эдома), а позже столица Набатейского царства. Расположен на территории современной Иордании.  Многие уникальные сооружения Петры воздвигались в различные эпохи и при разных народах и правителях, в числе которых были идумеи (XVIII—II века до нашей эры), набатеи (II век до нашей эры — 106 год нашей эры), римляне (106 — 395 годы нашей эры), византийцы и арабы, а также крестоносцы. Входит в число новых чудес света.

Фотографии к статье:
  • ТОП 10 САМЫХ ВЫДАЮЩИХСЯ РУКОТВОРНЫХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ ДРЕВНЕГО МИРА
  • ТОП 10 САМЫХ ВЫДАЮЩИХСЯ РУКОТВОРНЫХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ ДРЕВНЕГО МИРА
  • ТОП 10 САМЫХ ВЫДАЮЩИХСЯ РУКОТВОРНЫХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ ДРЕВНЕГО МИРА
  • ТОП 10 САМЫХ ВЫДАЮЩИХСЯ РУКОТВОРНЫХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ ДРЕВНЕГО МИРА
  • ТОП 10 САМЫХ ВЫДАЮЩИХСЯ РУКОТВОРНЫХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ ДРЕВНЕГО МИРА
  • ТОП 10 САМЫХ ВЫДАЮЩИХСЯ РУКОТВОРНЫХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ ДРЕВНЕГО МИРА
  • ТОП 10 САМЫХ ВЫДАЮЩИХСЯ РУКОТВОРНЫХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ ДРЕВНЕГО МИРА
  • ТОП 10 САМЫХ ВЫДАЮЩИХСЯ РУКОТВОРНЫХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ ДРЕВНЕГО МИРА
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector