ТОП-10 СТРАН, ГДЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО ПРОЖИВАЕТ ЭТНИЧЕСКИХ РУССКИХ

Сколько наших соотечественников живет в других странах мира? По подсчетам разных исследователей из 130-135 миллионов этнических русских немногим более 85% проживает в России и около 15% в других странах мира. По разным подсчетам за рубежом этнических русских проживает от 10 до 20 миллионов. 

ТОП-10 стран с наибольшим количеством проживающих в них этнических русских выглядит так:

1) Украина. Здесь по разным подсчетам проживает от 6 до 7 миллионов этнических русских из 42 миллионов жителей современной Украины. 

2) Казахстан. По данным последней переписи населения этнических русских в этой стране проживает 20% или 3,6 миллиона человек.

3) Германия и США. В каждой из этих стран проживает более 3 миллионов выходцев из бывшего СССР. Этнических русских (те кто считает русский язык родным) примерно по 1 миллиону человек.

4) Беларусь. В этой стране проживает около 800 тыс. этнических русских согласно последней переписи населения.

5) Латвия и Узбекистан. В этих странах, согласно проведенным переписям населения постоянно проживает около 650 тысяч этнических русских.

6) Канада и Франция. По данным разных исследователей в Канаде и Франции на постоянной основе проживает от 300 до 500 тысяч выходцев из России. 

7) Киргизия и Молдавия. В этих странах проживает от от 350 до 400 тысяч русских.

8) Эстония. В этой прибалтийской стране на постоянной основе проживает от 300 до 350 тысяч этнических русских, сообщает newsli.ru.

9) Аргентина и Великобритания. Выходцев из России, которые эмигрировали в эти страны в разные периоды времени проживает около 300 тысяч человек.

10) Азербайджан и Литва. В этих странах на постоянной основе проживает от 100 до 150 тысяч этнических русских.

Кроме этого, от 50 до 100 тыс. русского населения проживает в Армении, Испании, Италии, Финляндии и некоторых других странах.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector