На вершине горы Канин в Юлианских Альпах появился домик для альпинистов

Прямо на горной вершине установлена уникальная конструкция, разработанная словенскими архитекторами из студии OFIS Arhitekti.

У альпинистов, достигших пика горы Канин в Юлианских Альпах, появилась возможность ночевать в относительно комфортных условиях. Прямо на горной вершине установлена уникальная конструкция, разработанная словенскими архитекторами из студии OFIS Arhitekti. Части модуля доставляли вертолетом. Из-за непростых погодных условий экипажу приходилось трижды начинать всё заново.

В основе домика для альпинистов – листы алюминия и натуральная древесина. Одновременно в нём могут находиться до десяти человек. Строение служит хорошей защитой от пронизывающего ветра. Оно состоит из небольшого холла, гостиной и места для ночного отдыха. Большие окна открывают захватывающий вид на величественные суровые Альпы.

Юлианские Альпы находятся на границе Словении и Италии. Новый приют – не единственный, где могут укрыться путники. Здесь на высоте 2500 метров расположена еще одна бесплатная хижина, где уставшие альпинисты могут остаться на ночь, сообщает newsli.ru.

Архитектурная мастерская OFIS Arhitekti основана Роком Оманом и Шпелой Видечник в 1998 в Любляне. Среди работ – проекты частных и многоквартирных жилых домов, офисных комплексов, реконструкции Городского музея Любляны и другие. Построенный по проекту студии комплекс социального жилья “Квартиры на берегу” в Изоле вышел в финал архитектурной награды Евросоюза “Премии Мис ван дер Роэ”.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector