Андорра: любопытные факты

Княжество Андорра относится к числу так называемых карликовых государств. Маленькая страна очень популярна среди путешественников из разных уголков мира. Чем интересна Андорра?

Княжество Андорра относится к числу так называемых карликовых государств. Занимаемая страной площадь поражает своими размерами – всего 468 квадратных километров. Интересно, что на подписание Версальского договора после первой мировой войны представители Андорры не присутствовали по единственной причине – организаторы мероприятия просто забыли о существовании этого государства.

Крохотные размеры не мешают Андорре быть очень популярной среди путешественников из разных уголков мира. Туристов привлекают приемлемые цены на достойный по качеству отдых. Разнообразные горнолыжные трассы поддерживаются в отличном состоянии, для любителей активных зимних развлечений созданы прекрасные условия. В маленьком пиренейском княжестве есть свои достопримечательности, архитектурные памятники, несколько интереснейших музеев, базы отдыха, где можно отдыхать круглый год.

Притоку туристов способствует живописная природа здешних мест и красивые горные вершины, являющиеся одними из самых высоких в Европе. Высокогорная столица государства – Андорра-ла-Велья – находится на высоте 1055 метров над уровнем моря, она в буквальном смысле выше всех главных европейских городов. 

Ещё один плюс для отдыхающих здесь иностранцев – доступные цены в местных магазинах. Благодаря развитию беспошлинной торговли многие товары продаются по более низким ценам, чем в среднем по Европе. Если сравнивать с соседними Францией и Испанией, в Андорре всё дешевле примерно на 30 %.

В княжестве практически нулевая преступность, нет стриптиз-баров, проституция запрещена, не приветствуются проявления сексуальных меньшинств, нудизм и порнография. Любой иностранец, позволяющий себе вызывающее поведение, не уважающий принятые в стране общественные нормы и законы, рискует быть высланным. При этом финансовый статус туриста для местной полиции не служит весомым аргументом.

В Андорре отсутствуют аэропорты, нет системы железнодорожного сообщения, все перевозки выполняются автотранспортом, а почтовые услуги предоставляются совершенно бесплатно. По всей территории страны курсируют рейсовые автобусы. Конечные станции маршрутов нередко находятся в непосредственной близости от подъёмников, сообщает newsli.ru.

Жители княжества, полушутя-полусерьёзно, считают “своим” испанский город Сео-де-Уржель. Долгое время этот город был резиденцией соправителей Андорры графов Уржельских. Многие андоррцы называют его “Ла-Сео”. На его территории много заслуживающих внимания сооружений. Одно из них – возведённый в XII веке собор Катедраль-де-Санта-Мария. Храм многократно реконструировался, но по сей день он выглядит практически так же, как во времена основания. Внутри находится музей Диочеса, представляющий уникальную экспозицию церковной утвари, священных писаний и фресок. Самым ценным из хранящихся в музее экспонатов является тысячелетний «Беатус». Это старинный рукописный манускрипт, содержащий описание Апокалипсиса и соответствующие иллюстрации к нему.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector