Матч за звание чемпионки мира по шахматам среди женщин 2020: расписание и результаты

ЧМ-2020 по шахматам среди женщин

Финал ЧМ среди женщин по шахматам

Кто станет чемпионкой мира по шахматам 2020

Women’s chess world Cup 2020

************************

С 4 по 25 января 2020 года будет проводится Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2020 среди женщин. В решающем поединке за мировое первенство будут встречаться действующая чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь и российская претендентка на это звание Александра Горячкина.

Впервые за длительное время в женском матче за звание чемпионки мира по шахматнам участвует наша спортсменка. Первую половину турнира за звание ЧМ по шахматам примет китайский Шанхай (4-12 января), вторую часть матча – Владивосток (15-25 января 2020 года). Участницы матча сыграют между собой 12 партий с классическим контролем времени. Чемпионкой мира станет шахматистка, которая наберет в этих партиях 6,5 очков.

Формат матча — 12 партий

Контроль времени — 90 минут/40 ходов + 30 минут + 30 секунд/ход Призовой фонд: 500 000 евро (если матч закончится в рамках 12 классических партий, распределяется в долях 60/40), в случае тай-брейка – 55/45

Тай-брейк: В случае завершении 12 партий матча в ничью 6:6 участницам предстоит сыграть еще 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд/ход, сообщает newsli.ru. В случае сохранения равенства, шахматистки проведут 2 партии по 5 минут + 3 секунды/ход. Если же после пяти таких блиц-сессий (10 партий по 5’+3”, ситуация не изменится), то итог матча определится в армагеддоне.

1 партия: Александра Горячкина (Россия) — Цзюй Вэньцзюнь = 1/2:1/2

Результаты остальных партий ЧМ по шахматам (женщины) смотрите в комментариях к этой статье.