СТАЛО ИЗВЕСТНО КТО МОГ СОВЕРШИТЬ МИНОМЕТНЫЙ ОБСТРЕЛ АВИАБАЗЫ ХМЕЙМИМ

В сети появилась первая информация о мобильной диверсионной группе, которая обстреляла российскую авиационную базу Хмеймим из минометов 31 декабря 2017 года. 

По информации из различных СМИ и источников в социальных сетях по военному аэродрому было выпущено не менее 40 мин. Участники группы, по имеющейся информации, захвачены или ликвидированы не были. Ни одна из исламистских организаций не взяла на себя ответственность за данный теракт. Все это указывает на то, что действовали профессионалы очень высокого уровня, которые не только смогли незаметно подобраться к авиабазе, но и в течение достаточно длительного времени атаковать ее (не менее 10-20 минут велся обстрел базы), а потом незаметно уйти.

Российские военные объявили, что как наша контрразведка, так и спецслужбы Сирии уже разыскивают тех, кто совершил этот подлый налёт. Но результатов пока нет, только предположения и версии. Никаких официальных данных о том, кто подозревается в нападении, пока не оглашалось, но, есть несколько версий: 1) это террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра», которая как раз недавно производила беспорядочный обстрел целей в зане деэскалации в Идлибе, 2) одна из группировок так называемой «Сирийской свободной армии» (об этом сообщает  телеграм-канал Directorate 4), 3) По мнению источника Царьграда, нападение было организовано боевиками «Харакят Ахрар аш-Шам аль-Исламийя» («Исламское движение свободных людей Шама»), 4) спецназ США (на это указывают несколько источников, которые связывают этот инцидент с блокированием сирийскими военными и российской авиацией военной базы США Эт-Танаф на юге Сирии).

Как стало известно, авиабаза в Хмеймиме была обстреляна из 82-миллиметрового автоматического миномета «Василек» советского производства, сообщает newsli.ru.

Напомню, что сегодня военный корреспондент Роман Сапоньков разместил в социальной сети ВКонтакте первые фотографии российских самолетов, поврежденных при минометном обстреле базы Хмеймим в Сирии 31 декабря и сообщил о реальных потерях военной техники. По данным военного корреспондента пострадали не менее десяти российских самолетов из 30 находившихся на авиабазе: предварительно это шесть Су-24, один Су-35С, один Ан-72, один Ан-30 разведчик, один Ми-8. При этом два Су-24 и Су-35С получили незначительные повреждения и их уже ввели в строй.

В военном ведомстве сообщили, что после минометного обстрела аэродрома территорию вокруг российской авиабазы Хмеймим в Сирии зачистили и существенно расширили, теперь охранять ее будут не сирийские, а российские военные.

Фотографии к статье:
  • СТАЛО ИЗВЕСТНО КТО МОГ СОВЕРШИТЬ МИНОМЕТНЫЙ ОБСТРЕЛ АВИАБАЗЫ ХМЕЙМИМ
  • СТАЛО ИЗВЕСТНО КТО МОГ СОВЕРШИТЬ МИНОМЕТНЫЙ ОБСТРЕЛ АВИАБАЗЫ ХМЕЙМИМ
  • СТАЛО ИЗВЕСТНО КТО МОГ СОВЕРШИТЬ МИНОМЕТНЫЙ ОБСТРЕЛ АВИАБАЗЫ ХМЕЙМИМ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector