Месть природы: Скульптор Джиллиан Дженсер получила большую дозу мышьяка

Моллюски, которые использовались художницей в качестве материала для создания скульптур, содержали токсины.

Женщина регулярно шлифовала раковины, иногда по 12 часов в сутки. После нескольких месяцев интенсивной работы с морскими обитателями уровень мышьяка и свинца в её крови оказался слишком высоким, что привело к серьезным недомоганиям. Джиллиан Дженсер чувствовала себя всё хуже. Ей поставили диагноз – отравление тяжёлыми металлами. Голубые мидии, с которыми работала скульптор из Канады, скорей всего, выловили из воды, загрязнённой промышленными отходами.  

В интервью для Toronto Life она рассказала, что у неё появились постоянные головные боли, сопровождаемые рвотой по несколько раз в день. К ним добавились судороги и мышечные нестерпимые боли, потеря слуха на одно ухо, проблемы с памятью. Симптомы продолжались в течение 15 лет. Джиллиан Дженсер была на грани самоубийства. Врачи терялись в догадках. Разгадка пришла неожиданно от самой страдающей.

Однажды в беседе с учёным она узнала, что в раковинах беспозвоночных при фильтрации пищи могут накапливаться токсины. В некоторых странах мидии используются для определения уровня токсичности в воде. Внезапно всё встало на свои места. В 2015 году у Джиллиан диагностировали отравление тяжёлыми металлами. Врачи обнаружили высокий уровень мышьяка и свинца в крови, что стало результатом длительного хронического воздействия.

Женщина жива и продолжает творить, сообщает newsli.ru. Но она никогда не поправится окончательно, ей придётся жить и справляться с множеством болезненных симптомов, у неё высокий риск развития аутоиммунных заболеваний.

На своем сайте она написала, что ей через творчество пришлось столкнуться с тем, как человек разрушает и губит планету, своё единственное место обитания в Космосе, как через свои страдания она прочувствовала боль живых существ в морях и на суше, оказавшихся под воздействием загрязняющих токсинов. Джиллиан Дженсер надеется, что их голоса человек услышит через её выстраданные творения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector