Из-за сильных грозовых дождей в Австралии массово гибнут животные

За 7 дней выпало 1,5 годовых нормы осадков. В ряде районов число погибших животных превышает 60 %. Потери скота оцениваются в сотни тысяч голов.

Проливные дожди, обрушившиеся на прибрежный город Таунсвилл в австралийском штате Квинсленд на этой неделе, охватили внутренние районы и затопили пастбища, охваченные сильной засухой в течение многих лет. По словам местных метеорологов, за 7 дней выпало 1,5 годовых нормы осадков.

Многочисленные стада животных попали в ловушку. Они спасаются на окруженных водой возвышенностях или попадают в образовавшиеся грязевые озера и погибают. По оценкам властей, потери скота от дождей оцениваются в сотни тысяч голов.

Сообщается также, что от паводков погибли не только домашний скот, но и кенгуру, дикие свиньи и другие животные. В некоторых районах число погибших животных превышает 60 %.

Проливные дожди, бушевавшие в последние дни на северо-востоке Австралии, ударили и по юго-восточному побережью. В городах шквалистый ветер валит деревья, обрывает провода, оставляя без света жилые дома и объекты инфраструктуры, сообщает newsli.ru.

В ночь на 9 февраля непогода обрушилась на Сидней, основной удар стихии пришелся на западные районы мегаполиса. По данным национального метеобюро, за два часа на город выпало порядка 70 мм осадков, а температура воздуха упала сразу на 10° — до +21°.

По сообщениям местных СМИ, из-за сильного ветра порядка 13 тыс. объектов городской инфраструктуры и примерно 30 тыс. жилых домов остаются без электричества.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector