Чем примечателен самый короткий день в году?

Сегодня – 21 декабря, праздник зимнего солнцестояния. Что означает термин “солнцестояние” с точки зрения астрономии и что такое “солнцеворот”?

В день зимнего солнцестояния Солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом. Сегодня самая длинная ночь и самый короткий день в году. На своём пути среди других звёзд Солнце оказывается в таком положении, когда оно максимально удалено от небесного экватора к югу.

Высота Солнца над горизонтом в северном полушарии Земли минимальна, суточный путь светила короток, в это время зимние дни очень коротки и неяркие. Не удивительно, что они считаются самыми холодными в году. Холодные ночи непомерно длинны. Как будто тёмный полог накрыл Землю. И чем севернее расположен регион, тем условия суровее. На Земле есть широты, где в эту пору Солнце вообще не восходит – наступает полярная ночь.

Но почему “солнцестояние”? Что это значит? Всего лишь то, что вблизи этого момента Солнце некоторое время как бы не меняет своего положения относительно небесного экватора. Несколько суток к ряду тянутся одинаково долгие ночи и сгорают короткие бледные дни. Конечно, это лишь свойство нашего восприятия. С научной точки зрения изменения есть всегда. Но они составляют секунды. А мы можем заметить их, когда они достигнут хотя бы несколько минут, сообщает newsli.ru.

Вот тогда наступает так называемый Солнцеворот! Много веков назад наши предки отметили, что долгота дня начинает чуть-чуть прибывать примерно на четвертый-пятый день после зимнего солнцестояния. Отсюда и дата Солнцеворота в народном календаре – 25 декабря.

Этот день отмечали настолько широко и радостно, что он когда-то был началом года. Такой Новый Год в древности отмечали многие народы, в том числе и славяне. К празднику возвращения Солнца язычники готовились загодя. Отголоски былых обрядов сохранились и сегодня, к их числу относятся, например, святочные гадания и колядки.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector