Китайские биологи обнаружили ещё одно удивительное свойство паутины

О высокой прочности, потрясающей эластичности и других особенностях паутины известно давно. Использование торсионного маятника позволило учёным выяснить, что нити паутины действуют как отличный амортизатор.

Паутина – это застывший в форме нитей секрет паутинных желёз паука. Этот уникальный природный материал обладает исключительной теплопроводностью, эластичностью, способностью выдерживать большие нагрузки.

Недавно биологам из Китая удалось открыть амортизационные свойства паутинных нитей. Ценность открытия в том, что при дальнейшем изучении молекулярного строения паутины, можно будет попытаться создать искусственные материалы, наделённые повышенными амортизационными свойствами. Они будут очень полезны в оборудованиях для спасателей и скалолазов, часто работающих в экстремальных условиях.

Биологи сделали предположение, что именно уникальное расположение молекул в секрете выделяемых желёз позволяют паутине сохранить её форму, подавляя любое внешнее воздействие подобно функции подушки безопасности.

Учёные собрали для опытов в лаборатории несколько представителей кругопрядов и взяли у них образцы нитей. Далее с помощью торсионного маятника измерили силу натяжения нити. Торсионный маятник — это специальное устройство, с помощью которого ещё пару веков назад британский физик и химик Генри Кавендиш оценил массу Земли.

Одновременно учёные проверили на маятнике свойства человеческого волоса, металлической лески, углеродного волокна и других нитей, сообщает newsli.ru. Все они вели себя как эластичные материалы – после скручивания и растягивания возвращались в исходное состояние. Все, кроме паутины – она даже во время легкого скручивания подвергалась деформации на молекулярном уровне. Благодаря изящно “сплетенным” нитям паук устойчиво удерживается на ней в любом подвешенном состоянии, включая спуск. Паук не вращается произвольно и бесконтрольно и не “пружинит” вверх-вниз, то есть полностью “владеет ситуацией”.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector