Индонезию опять трясёт – на острове Сулавеси произошло извержение вулкана

Вулкан Сопутан выбросил пепел на высоту около 4,8 километра. Событие сопровождается землетрясением.

Извержение началось сегодня рано утром (в 3:09 по индонезийскому времени). Данных о пострадавших и разрушениях нет. Сопутан – один из двух действующих вулканов, находящихся в северной части индонезийского острова Сулавеси. Вулкан достаточно активен – с 1780 года зафиксировано более 60 извержений. Лава вулкана в основном андезитовая. Предыдущее извержение случилось 3 июля 2011 года, тогда клубы дыма и пепла выбрасывались на высоту до 6 километров.

28 сентября 2018 на острове Сулавеси произошло мощное землетрясение и вызванное подземными толчками цунами. Толчки ощущались на территории всего острова. Цунами высотой от 1,5 до 2 метров обрушились на город Палу, а также на некоторые прибрежные населённые пункты. По официальным данным, тогда погибли по меньшей мере 1424 человека, 2549 человек получили ранения.

Остров Сулавеси – крупный остров Индонезии, относящийся к Большим Зондским островам, сообщает newsli.ru. 11-й остров по величине в мире, его площадь составляет: 174 600 кв. км. Сулавеси имеет необычную форму: от центральной части отходят четыре длинных и узких полуострова. Характерны резкая расчлененность рельефа и отсутствие приморских низменностей. Глыбовые и глыбово-складчатые горы занимают весь остров и круто обрываются к морю.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector