Биологи: Феномен “угорь в носу” стал встречаться чаще

В последнее время на Гавайях стали появляться тюлени, у которых в носу застрял угорь. Подобные случаи участились, и учёные не знают, почему.

Тюлени-монахи, обитающие на Гавайях, всё чаще попадают в странные и неприятные ситуации, а последний случай для одного из них и вовсе мог закончиться трагически, если б не своевременная помощь людей.

Около 40 лет специалисты из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) наблюдают за морскими обитателями, находящимися на грани исчезновения. Однако тюлени с угрями, застрявшими в носу, стали встречаться только в последнее время: зафиксировано несколько эпизодов. Учёные пока не знают, случайность ли это, странная аномалия или какая-то особенность поведения молодых особей, которая в будущем будет чаще наблюдаться. Также неизвестно, почему подобные “встречи” участились (этот феномен даже назвали “угорь в носу”). Не понятно также,  как именно змеевидная длинная рыба попадает в нос тюленю. В последний раз люди успели вовремя извлечь угря из носа млекопитающего. Сам тюлень при операции не пострадал и спокойно её перенёс, а вот рыбе повезло меньше – она погибла.

Тюлени питаются различными рифовыми и придонными рыбами, а также головоногими, сообщает newsli.ru. В поисках пищи опускаются на приличные глубины, могут носом прошерстить песчаное дно, заглянуть под камни, пройтись по зарослям кораллов. То есть, их морды, в общем-то, всегда подвергаются опасности. Возможно, угорь, загнанный в расщелину, пытался сбежать, но ошибся направлением. Или же тюлень проглотил угря, а потом неудачно срыгнул. Как было на самом деле – остается тайной.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector