В одном из карстовых озер Испании вода приобрела насыщенный розовый цвет

Удивительное природное явление вызвало большой интерес у туристов, фотографов и ученых.

Событие произошло в муниципалитете Каньяда-дель-Ойо испанской провинции Куэнка. Ставшая розовой лагуна Черепаха является частью комплекса из семи прудов, объявленной в 2007 году национальным памятником природы. Резкая смена окраски водоемов не характерна для данного региона. В качестве причины ученые называют погодный стресс.

Этим летом дожди в этой местности были крайне редкими. Как следствие, уровень воды в карстовой лагуне существенно снизился. Берега покрылись высохшим илом. Вторая половина осени выдалась аномально дождливой. В некоторых районах Испании часто объявляли красный уровень опасности – в них количество выпавших осадков уже превышает месячную норму. В стране не обошлось без чрезвычайных ситуаций и ущерба. Естественно карстовые водоёмы масштабно наполнились водой, уровень в лагуне Черепаха достиг 6 метров. Вода растворила минералы, скопившиеся в придонных слоях, активно начали размножаться серобактериии и родственные микроорганизмы, способные обитать в среде с высоким содержанием солей. Лагуна с привычного зеленовато-голубого оттенка перекрасилась в цвет фуксии. Интересно, что другие озера своего окраса не изменили.

Оттенок может измениться и стать ярче или тусклее в зависимости от освещения и времени суток, сообщает newsli.ru. В водоёме запрещено купаться. Туристы и фотографы моментально откликнулись на местное чудо, они активно стекаются сюда, чтобы полюбоваться невероятно редким зрелищем. Тогда как ученые спешат изучить редкое явление. Их интересуют фотосинтетические особенности микроорганизмов, гидрометеорологические условия местности и другие детали. Подобный процесс, случившийся в результате резкой смены погоды, здесь специалисты наблюдают впервые.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector